Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Чем отличается совмещение от совместительства?

Чем отличается совмещение от совместительства?

Если работник, имея вторую профессию, будет работать полсмены по этой профессии, не имея работы по основной профессии, что это будет – совместительство или совмещение?

И совмещение, и совместительство должны быть соответствующе оформлены (трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ). Если работник выполняет не порученную работодателем работу, по своему усмотрению, то она вряд ли будет оплачена.

Чем отличается совмещение от совместительства? Временем выполнения дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором.

Совмещением, в соответствии с частью 1 статьи 60-2 Трудового кодекса РФ, признается выполнение работником, наряду со своей основной работой, работы по другой профессии или должности у того же работодателя в течение рабочего дня. Например – с 8.00 до 16.00; в 16.00 смена закончилась, работник идет домой.

Совместительство – это выполнение работником другой (дополнительной) работы у того же работодателя или у другого в свободное от основной работы время. То есть – после 16.00. В 16.00 смена у работника закончилась, он идет на вторую работу и еще работает.

Совмещение – один из способов заменить отсутствующего работника. Одним из показателей именно совмещения является наличие должности (профессии), работа по которой выполняется дополнительно, в штатном расписании работодателя. Дополнительная работа в форме совмещения может иметь как временный, так и постоянный характер. В случаях совмещения заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, издается соответствующее распоряжение (приказ). В них должно быть указано, какую дополнительную трудовую функцию выполняет работник, срок ее выполнения (например, на период чьего-то отпуска) и размер доплаты. Размер доплаты, в соответствии с частью 2 статьи 151 ТК РФ, устанавливается по договоренности между работодателем и работником. Если размер доплаты работника не устраивает, он может отказаться от совмещения.

Отказ работника от выполнения дополнительной работы является его правом и не может повлечь применение к нему санкций со стороны работодателя. Отказаться от услуг работника по выполнению дополнительной работы может и работодатель, в любое время (если только срок совмещения заранее не оговорен), предупредив об этом работника письменно за 3 рабочих дня.

Если совмещение ограничено рамками рабочего времени по основной работе, то при совместительстве продолжительность рабочего времени регламентирована законодательством (статья 284 ТК РФ): она не может превышать 4 часов в день и 20 часов в неделю, т. е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Установленное ограничение по времени может не применяться в случаях, когда работником приостановлена работа по основной работе (в случае задержки выплаты зарплаты) или он временно отстранен от основной работы.

Оплата труда при совместительстве устанавливается за фактически отработанное время или за фактически выполненный объем работы.

При работе по совместительству с работником оформляется такой же трудовой договор, как и по основной работе, а не дополнительное соглашение к трудовому договору. В договоре указывается, что работа является совместительством. По желанию работника такая работа может быть внесена в его трудовую книжку.

Практика показывает, что часто выполнение обязанностей по каким-либо смежным профессиям включаются работодателями в должностные (рабочие) инструкции работников по их основной трудовой функции; для работодателей это не является дополнительной работой и ими не оплачивается. Случай работника, который к нам обратился, может относиться и к таким ситуациям. Для правильной правовой оценки данного случая требуется дополнительная информация.


19

Информация актуальна на 09.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер