Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Что делать, если вас уведомили об увольнении по сокращению?

Что делать, если вас уведомили об увольнении по сокращению?

Продолжаем рассказывать о том, что нужно знать и как действовать, если вас предупредили об увольнении по сокращению штата

Не спешите сразу отказываться от предложенных вакансий. При первоначальном предложении вы можете написать ознакомлен и поставить подпись и дату. Если вас устраивает какая-то предложенная работа, то вы, к примеру, пишете: «Согласен с предложенной работой слесаря 4 разряда в цехе № 3», ставите подпись и дату. Не стоит сразу писать «От всех предложенных работ отказываюсь», советуем подумать, поскольку вы успеете это сделать перед увольнением, когда вам еще раз предложат все вакансии.

Знайте, что вы вправе отказаться поставить подписи как в уведомлении о предстоящем увольнении, так и в документе о предложенных вакансиях. В этом случае работодатель оформляет соответствующие акты о вашем отказе, что может быть приравнено (в случае оспаривания законности увольнения) к выполнению работодателем обязанности ознакомить вас письменно с указанными документами.

Если вы являетесь членом профсоюза, то для вас законодатель предусмотрел дополнительную гарантию. В отношении члена профсоюза до расторжения трудового договора работодатель обязан (статья 373 Трудового кодекса РФ) направить в профсоюзный комитет проект приказа о вашем увольнении и копии всех документов, являющихся основанием для принятия такого решения. Профком в течение 7 рабочих дней, проверив соблюдение работодателем требований законодательства, должен направить работодателю свое мотивированное мнение по проекту приказа о вашем увольнении.

По истечении 2-месячного срока со дня предупреждения об увольнении работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, издав соответствующий приказ и внеся соответствующую запись в трудовую книжку. В день увольнения, который является последним днем работы, работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и выплатить все причитающиеся денежные суммы. Помимо зарплаты за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованные отпуска, при расторжении трудового договора вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть 1 статьи 178 ТК РФ).

Статья 178 ТК РФ гарантирует вам, как уволенному в связи с сокращением численности (штата) работников, сохранение среднего месячного заработка и за второй месяц трудоустройства. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за вами в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения, при условии, если в 2-недельный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены (часть 2 статьи 178 ТК РФ).

Часть 3 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя, в том числе в случае сокращения численности или штата работников, в период вашей временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (очередном, дополнительном, без сохранения заработной платы, учебном).

Статья 261 ТК РФ не допускает увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (это прежде всего отцы детей и опекуны (попечители)).

Знайте, что трудовой договор по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) может быть расторгнут и до истечения 2-месячного срока предупреждения. В соответствии с частью 3 статьи 179 ТК РФ вы вправе написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) до истечения 2-месячного срока предупреждения, указав конкретную дату увольнения. В этом случае работодатель вправе (но не обязан) расторгнуть трудовой договор с вами до истечения 2-х месячного срока предупреждения, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы считаете, что увольнение прошло с нарушением вышеперечисленных требований Трудового кодекса, то вы вправе обратиться в течение месяца со дня увольнения с заявлением в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за дни вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Для этого члены профсоюза могут обратиться за помощью в юридический отдел обкома ГМПР, а также правовой центр «Металлург». Здесь вам окажут бесплатную консультационную помощь, подготовят исковое заявление о восстановлении на работе, и ваши интересы будут представлены в суде.

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2013 года № 973 на 2014 год установлены минимальная величина пособия по безработице – 850 рублей, максимальная величина пособия – 4900 рублей. На минимальную и максимальную величину пособия начисляется уральский коэффициент.



19

Информация актуальна на 13.11.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер