Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Что нужно знать, если вас предупредили об увольнении по сокращению?

Что нужно знать, если вас предупредили об увольнении по сокращению?

Что нужно знать и как действовать, если вас предупредили об увольнении по сокращению штата.

Процедура расторжения трудового договора по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ – сокращение численности или штата работников организации – регулируется статьями 81, 82, 178, 179 и 180 ТК РФ.

Если именно вас предупредили о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата, то это значит, что работодатель считает, что:

  • у вас самые низкие производительность труда и квалификация (если аналогичную должность, специальность занимают и другие работники);
  • при равной производительности труда и квалификации по сравнению с другими работниками, занимающими аналогичную должность, у вас нет преимущественного права на оставление на работе, предусмотренного частью 2 статьи 179 ТК РФ.

Уточним условия, дающие преимущественное право на оставление на работе, в соответствии с частью 2 статьи 179 ТК РФ:

если вы имеете 2 и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном вашем содержании или получающих от вас помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); если в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком; если в данной организации вами получено трудовое увечье или профессиональное заболевание; если вы – инвалид Великой отечественной войны или участник боевых действий по защите Отечества, получивший инвалидность; если вы повышаете свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Безусловно, выводы работодателя могут вами оспариваться, но вы все же предупреждены, и поэтому вам следует знать следующее.

  1. О предстоящем увольнении вы должны быть предупреждены обязательно персонально, под роспись и не менее чем за 2 месяца. В уведомлении вы вправе написать «ознакомлен», поставить подпись и дату ознакомления. Именно с этой даты начинается исчисление 2-месячного срока предупреждения.
  2. Увольнение допускается в том случае, если вас невозможно перевести с вашего согласия на другую работу. Поэтому работодатель должен предложить вам (письменно) все имеющиеся в организации вакантные должности, специальности, профессии, которые вы можете выполнять с учетом вашего образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья (вплоть до уборщицы и сторожа). Вместе с тем работодатель должен предложить вам не только вакантные нижестоящие, но и вышестоящие должности, если ваша квалификация им соответствует.

Момент предложения другой работы не определен в трудовом законодательстве, но такая обязанность лежит на работодателе вплоть до времени увольнения работника. Все имеющиеся вакансии работодатель обязан предлагать вплоть до дня увольнения, в том числе те, которые появились в период двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Людмила Мещерякова, гл. юрисконсульт обкома


7

Информация актуальна на 04.08.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер