Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Как оформляется и оплачивается перевод на другую работу?

Как оформляется и оплачивается перевод на другую работу?

Если технолога с агрегата во время работы отправляют на покраску оборудования, должен ли в этом случае оформляться какой-либо документ? Наряд-допуск, например? И предусмотрена ли оплата за эту покраску?

Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Если покраска оборудования не входит в обязанности технолога, то работодатель не вправе без вашего согласия поручать вам эту работу.

Если строго соответствовать требованиям закона, то даже при временном переводе на другую работу должно быть заключено дополнительное соглашение к вашему трудовому договору и издан соответствующий приказ (распоряжение) о переводе (с вашего согласия) на другую работу, с указанием размера тарифной ставки (оклада) и срока перевода. В этом случае оплата труда должна осуществляться по выполняемой работе, т. е. за окраску. Вместе с тем, как показывает практика, если работодатель заинтересован в переводе (временном), он сохраняет за работником его прежний заработок (если он, конечно, выше фактически выполняемой работы).

А вот в случаях необходимости выполнения каких-то кратковременных (разовых), не входящих в обязанности работника работ вопрос с оплатой решается по-разному. Действительно, некоторые работодатели, одновременно с полной оплатой основной работы, оплачивают и эту работу (несмотря на то, что она производится в основное рабочее время и уже один раз оплачена). Для этого оформляют наряд-задание. Такая «двойная» оплата не является обязанностью работодателя, поскольку он полностью оплачивает вам рабочую смену, исходя из вашего основного заработка.

В данных ситуациях лучше сразу оговаривать оплату этой работы и в случае, если оплата вас не устраивает, отказываться от ее выполнения.

Наряд-допуск не имеет отношения к оплате труда, он дает разрешение на выполнение работ повышенной опасности.


14

Информация актуальна на 29.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер