Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Как оплачивается отпуск в праздничные дни?

Как оплачивается отпуск в праздничные дни?

Должны ли оплачиваться январские праздничные дни, если они приходятся на очередной отпуск?

По закону, нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются (статья 120 Трудового кодекса РФ). Подлежат ли эти дни оплате, норма не разъясняет.

Вместе с тем, отдых в праздничные дни не влечет уменьшение заработной платы (части 3 и 4 статьи 112 ТК РФ). Однако оплата таких дней различается в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда.

Для работников, получающих оклад (должностной оклад), наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им заработной платы. Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. При этом суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (часть 3 статьи 112 ТК РФ).


65

Информация актуальна на 01.01.2024 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Плеер