Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Какие категории женщин признают одинокими матерями?

Какие категории женщин признают одинокими матерями?

Обращаем внимание работников, профсоюзных юристов и профкомов, что в соответствии с постановлением Верховного суда РФ расширена категория женщин, которые могут быть признаны одинокими матерями.

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, и учитывая вопросы, возникающие у судов при рассмотрении трудовых споров с их участием , Пленум Верховного суда РФ принял 28 января 2014 г. постановление № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Суд отметил, что правовое регулирование трудовых отношений с участием женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних направлено для указанной категории работников на создание благоприятных и безопасных условий труда и обеспечение равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод.

В постановлении отражены особенности регулирования трудовых отношений с названной категорией работников при заключении с ними трудовых договоров, установлении различных видов рабочего времени и времени отдыха, изменении и расторжении трудовых договоров.

Уделим внимание одному из вопросов – расторжению трудовых договоров по инициативе работодателя, в том числе по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности, штата).

Последние изменения в части 4 статьи 261 ТК РФ значительно расширили круг лиц с семейными обязанностями, увольнение которых по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части 1 статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Напомним, что к ним относятся: беременные женщины; женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14); другие лица, воспитывающие указанных детей без матери. Сюда же относится и один из родителей (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.

Верховный суд РФ в своем постановлении от 28 января 2014 г. разъяснил: при разрешении споров о незаконности увольнения судам следует учитывать, что к одиноким матерям по смыслу части 4 статьи 261 ТК РФ могут быть отнесены женщины, являющиеся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть – женщины, воспитывающие детей без отца, в частности, в случаях, когда: отец ребенка умер; лишен родительских прав; ограничен в родительских правах; признан безвестно отсутствующим; признан недееспособным (ограниченно дееспособным); по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка; отбывает наказание в учреждениях исполнения наказаний в виде лишения свободы; уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в иных ситуациях (пункт 28 названного постановления Пленума Верховного суда РФ).

Профсоюзным комитетам при подготовке мотивированных мнений по проектам приказов о расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя и прежде всего по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) с женщинами, находящимися в перечисленных выше ситуациях, необходимо указывать работодателю на незаконность расторжения с ними трудовых договоров. Если трудовой договор все же расторгнут – обращаться в суд с иском о восстановлении на работе. Тем более что Верховный суд РФ обратил внимание судов на «необходимость реагирования на факты грубого нарушения прав женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, гарантированных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, путем вынесения частных определений» в адрес работодателей.

Людмила Мещерякова, гл. юрисконсульт обкома


14

Информация актуальна на 03.09.2019 г.


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер