Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Могут ли работника заставить проходить медосмотр в выходной день?

Могут ли работника заставить проходить медосмотр в выходной день?

Должен ли я по указанию работодателя проходить медицинский осмотр в свой выходной день, если работаю по скользящему графику?

Необходимо напомнить, что работники в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (статья 215 ТК РФ, абзац 9). В свою очередь, на работодателе лежит обязанность организовать их прохождение работниками и обеспечить недопущение к работе тех, кто их не прошел (статья 214 ТК РФ).

Поскольку прохождение медосмотров – это обязанность работника, то выполняться она должна в рабочее время.

Выходной день является одним из видов времени отдыха работника (статья 107 ТК РФ), т. е. временем, когда он свободен от выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством. Свое время отдыха работник использует по своему усмотрению и только по своему усмотрению (согласию) может использовать его на прохождение медосмотра.

«Направление работника на медицинский осмотр в его выходной день должно производиться по тем же правилам, что и привлечение к работе в нерабочие и праздничные дни», – такой позиции придерживается Министерство труда и социальной защиты РФ (Письмо от 09.04.2024 г. №14-6/ООГ-2091). Следовательно, за отказ от прохождения медосмотра в свой выходной день работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Добавим также, что отмеченный в письме Минтруда порядок привлечения работника к прохождению медосмотра в выходной день, т. е. с согласия работника, не означает, что и оплачиваться этот день должен в двойном размере (по правилам статьи 153 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает только один порядок оплаты времени прохождения медосмотра – сохранение среднего заработка (статья 214 ТК РФ, часть 3). Иной порядок оплаты, не ухудшающий положение работника по сравнению с установленным законом, может быть предусмотрен коллективным договором.


22

Информация актуальна на 15.05.2024 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Плеер