Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Могут ли удержать из зарплаты за неотработанный отпуск?

Могут ли удержать из зарплаты за неотработанный отпуск?

У меня умер муж. Производя окончательный расчет с ним, работодатель удержал из заработной платы полученные им отпускные, так как отпуск ему был предоставлен до окончания года, в счет которого он его получил. Разъясните, пожалуйста, прав ли работодатель.

Начнем с того, что заработная плата является основным источником доходов для большинства работающих граждан. Именно поэтому, в целях охраны заработной платы, законодатель строго ограничил круг оснований, дающих право работодателю производить удержания из заработной платы работников.

Основания для удержания перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ.  Одним из оснований к удержанию из заработной платы работника для погашения его  задолженности перед работодателем является увольнение работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

Вместе с тем, законодатель предусмотрел ряд исключений из этого общего правила. В случае увольнения работника по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 83 ТК РФ (в связи со смертью работника), удержание за неотработанные дни отпуска не производится.

Указанное удержание за неотработанные дни отпуска также не производится,  если работник увольняется по основаниям, предусмотренным:

- пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы);

- пунктами 1, 2, 4 части первой статьи 81ТК РФ (ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера));

- пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ).


6

Информация актуальна на 04.08.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер