Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Могут ли уволить, если нет нужного образования?

Могут ли уволить, если нет нужного образования?

У нас на предприятии вводят профстандарты. Говорят, что если нет нужного образования, то могут уволить. Что делать, чтобы не уволили?

Сегодня Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, предусматривающей увольнение работника за несоответствие требованиям профессиональных стандартов.

Нельзя уволить за то, что работник не соответствует профстандарту, особенно в тех случаях, когда он длительное время успешно справлялся с порученной  работой.

Само по себе введение профстандартов не предполагало увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, отмечено в постановлении Конституционного суда РФ (№41-П от 18.11.2018 г.).

Что делать работодателю, если применение профстандарта по конкретной должности является обязательным, а у работника нет нужного образования? В этом случае работник должен быть направлен (с его согласия) на обучение за счет средств работодателя. Также за счет работодателя после обучения работник должен пройти независимую оценку квалификаций, т. е. подтвердить свою квалификацию требованиям обязательного профстандарта.

Если профстандарт по закону не является обязательным, но введен работодателем у себя на предприятии в качестве основы для определения требований к квалификации работников, обучать работника за свой счет в этом случае работодатель не обязан. Он сам определит, нужно направлять работников на обучение или нет.

В то же время, в любом из этих случаев работник сам за свой счет может пройти обучение, а также независимую оценку квалификаций, чтобы подтвердить работодателю свое соответствие профстандарту.

И все же один законный способ расстаться с работником, если он не соответствует профстандарту, у работодателя есть. Это аттестация работника. Если комиссия подтвердит, что его квалификация недостаточна для занимаемой должности или выполняемой работы, то работник может быть уволен по пункту 3 части 1 статьи 81 ТК РФ (если откажется от перевода на другую предложенную работодателем вакантную должность).


4

Информация актуальна на 16.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер