Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Могут ли уволить из-за проблем со здоровьем?

Могут ли уволить из-за проблем со здоровьем?

Мне медики дали заключение, что я не могу по состоянию здоровья выполнять работу, предусмотренную трудовым договором. Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию. Что мне делать?

– Одним из оснований расторжения трудового договора является «отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы» (пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Необходимость перевода работника на другую работу подтверждается медицинским заключением, выданным в установленном порядке. В настоящее время действует Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 №441н. Согласно пункту 13 «Порядка…» медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая обоснованные выводы, в том числе о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу, то работодатель обязан предложить ее работнику. При отказе работника от перевода на другую работу либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

Если вы считаете, что такая запись в трудовой книжке будет мешать вашему дальнейшему трудоустройству, вы вправе выбрать (но не обязаны) увольнение по собственному желанию.


15

Информация актуальна на 16.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер