Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Может ли работодатель направить на обучение в период отпуска?

Может ли работодатель направить на обучение в период отпуска?

Может работодатель направить меня на обучение в период моего очередного оплачиваемого отпуска?

Право на отдых  относится к основным правам и свободам человека и гражданина и закреплено статьей 37 Конституции РФ. Россиянину, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. 

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ  время отдыха (в т. ч. отпуск) – это время, когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. 

В соответствии со статьей 123 ТК РФ оплачиваемые отпуска предоставляются работодателем в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. Графики отпусков обязательны не только для работников, но и для работодателей. Это значит, что отпуск должен предоставляться строго в сроки, установленные графиком. Изменения в утвержденный график могут вноситься только по соглашению сторон. 

Если вы уже находитесь в отпуске и вас работодатель направляет на учебу, то по правилам статьи 124 ТК РФ можно прервать очередной отпуск и оформить ученический. Оставшуюся часть отпуска перенести на другое время по согласованию с работодателем. Аналогично можно поступить, если приказ уже издан, но время отпуска не наступило.

Если приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска еще не издан, то можно по вашей просьбе и по согласованию с работодателем внести изменения в график отпусков и перенести очередной отпуск на другое время. 

Использовать очередной отпуск на обучение – это исключительно ваше право. 

Отзыв работника из очередного отпуска возможен только по его письменному согласию.


6

Информация актуальна на 03.08.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер