Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Может ли работодатель заставить отрабатывать за допотпуск?

Может ли работодатель заставить отрабатывать за допотпуск?

У меня ненормированный рабочий день, за что имею дополнительный отпуск 3 дня. С этого года нам за счет сокращения перерыва на обед рабочее время в пятницу сократили – рабочий день теперь заканчивается в 16 часов. Но начальник сказал нам (у кого ненормированный рабочий день): вы должны свой дополнительный отпуск отрабатывать, поэтому для вас в пятницу ничего не меняется – несмотря на график, работаете до 17 часов. При этом если мы работаем в выходной, то никакой дополнительной оплаты не будет, только другой день отдыха. Зачем мне тогда этот дополнительный отпуск? Могу я как- то отказаться от ненормированного рабочего дня?

– Напомним, что согласно статье 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

За этот особый режим работы статьей 119 ТК РФ работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней. Трудовой кодекс РФ не предполагает никакой «отработки» за предоставляемый дополнительный оплачиваемый отпуск.

Действующий на предприятии режим рабочего времени, в том числе установленная для вашего подразделения (отдела, цеха) графиком его продолжительность в пятницу до 16 часов, является обязательным для всех работников, в том числе и для вас. Попытки вашего начальника заставить вас «отрабатывать» дополнительный отпуск противоречат трудовому законодательству. Как не соответствует требованиям части 4 статьи 153 ТК РФ установленная работодателем компенсация за работу в выходной день – только другой день отдыха. Согласно статьи 153 ТК РФ вид компенсации за работу в выходной день – двойная оплата или другой день отдыха, а право выбора принадлежит работнику.

Что касается отказа от ненормированного рабочего дня. Если этот режим рабочего времени прописан в вашем трудовом договоре, то в одностороннем порядке, т. е. без согласия работодателя, вам от него отказаться не удастся.

А вот соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, в том числе режим рабочего времени, выбирать вид компенсации за работу в выходной день – это ваши обязанность и право, предусмотренные статьями 21 и 153 Трудового кодекса РФ.


16

Информация актуальна на 13.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер