Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Можно ли использовать обеденный перерыв по своему усмотрению?

Калькулятор бедности (МиСеПоБ) подробнее

Можно ли использовать обеденный перерыв по своему усмотрению?

У нас горячий цех и непрерывное производство. На обед дается час. Но так как мы не можем обедать в те часы, которые установили для перерыва на обед, руководство ввело журнал установленной формы, где мы указываем время начала своего обеда, дату, подпись свою и мастера смены. Вопрос: могу ли я свой обеденный перерыв потратить по своему усмотрению? Например, помыться в душевой, почитать или выехать в город на обед.

Время отдыха, в том числе обеденный перерыв, не включается в рабочее время и не оплачивается. Это время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Об этом говорится в статье 106 Трудового кодекса РФ. Если ваш перерыв на обед регламентирован, т. е. указано конкретное время его начала и окончания, то именно это время вы можете использовать по своему усмотрению.


110

Информация актуальна на 21.01.2020 г.


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер