Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Можно ли не увольняться после отпуска?

Калькулятор бедности (МиСеПоБ) подробнее

Можно ли не увольняться после отпуска?

Я написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Могу ли я сходить в отпуск, а заявление об увольнении отозвать?

Право работника на отзыв заявления об увольнении закреплено в части 4 статьи 80 ТК РФ. В соответствии с другой статьей ТК РФ (127, часть 4) такое право у работника есть и в случае предоставления ему отпуска с последующим увольнением.

Главное помнить, что отозвать свое заявление об увольнении можно только до дня наступления отпуска, т. е. в последний рабочий день (до 23 час. 59 минут), предшествующий первому дню отпуска.

Например, вы написали заявление о предоставлении вам отпуска с 1 июня 2021 года с последующим увольнением. Тогда последний день, когда вы можете отозвать свое заявление об увольнении, – 31 мая 2021 года.

Что происходит в этом случае с отпуском, законодатель не дает четкого ответа. Поскольку «отпускные» уже получены за 3 дня до отпуска, то работник сможет его использовать по согласованию с работодателем, тем более если он предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если нет, то отпуск может быть использован в другое время, т. к. работник продолжает работать.

Ситуацию, когда работник передумал идти в отпуск, но не передумал увольняться, законодатель тоже четко не регулирует. На практике это может быть так. Работник до наступления отпуска пишет заявление с просьбой не предоставлять отпуск перед увольнением, тем более если отпуск – не по графику. Если работодатель не возражает, работнику, во избежание недоразумений при увольнении, следует только уточнить дату увольнения. В этом случае приказ (распоряжение) об отпуске работодатель аннулирует, а приказ об увольнении издает с новой датой увольнения.


48

Информация актуальна на 18.05.2021 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер