Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Можно ли отказаться работать в свой выходной день?

Можно ли отказаться работать в свой выходной день?

Работодатель заставляет выходить на работу в свой в свой выходной день. Могу ли я отказаться и как это правильно сделать?

Время отдыха (в том числе и выходные дни), по Трудовому кодексу, это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК РФ).

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (часть 1 статьи 113 ТК РФ).

Однако из этого правила есть исключения.

Такими исключениями законодатель считает случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Выполнение таких заранее непредвиденных работ производится только с письменного согласия работника.

А вот для выполнения работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в части 3 статьи 113 ТК РФ, работники привлекаются без их согласия.

К таким работам относятся:

  1. предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. работы, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других, не перечисленных, случаях привлечение к работе в выходные и праздничные допускается не только с письменного согласия работника, но еще и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Во всех случаях привлечение работников к работе в выходной день производится только по письменному распоряжению работодателя. 

Если необходимость работы в выходной день не вызвана чрезвычайными обстоятельствами, вы на распоряжении работодателя можете написать «ознакомлен» или «ознакомлен, не согласен». В обоих случаях эти записи не будут означать, что вы согласны работать в свой выходной день.


6

Информация актуальна на 03.08.2019 г.


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер