Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Можно ли уволить «предпенсионера»?

Можно ли уволить «предпенсионера»?

– Мне в 2019 году исполняется 53 года. Отношусь ли я к категории «предпенсионеров» и если да, то может ли работодатель меня уволить (до выхода на пенсию по старости)? Если может, то в каком году – в этом или в последующие?

– Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит понятие «предпенсионный возраст», как не содержит и запрета на увольнение названной категории работников.

Любой работник может быть уволен по любому из оснований, предусмотренных статьей 77 ТК РФ с соблюдением предшествующих увольнению процедур. Такого основания увольнения, как «достижение предпенсионного возраста», статья 77 ТК РФ не содержит.

Если суд установит, что единственной причиной увольнения явился «предпенсионный возраст» работника, он будет судом восстановлен. Для этого уволенный работник должен будет обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Иск нужно подать не позднее одного месяца со дня увольнения.

Критерий «пять лет до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии по старости», определен Федеральным законом «О занятости населения в РФ» для установления льгот указанной категории «безработных», а также статьей 185.1 ТК РФ для целей прохождения диспансеризации. Согласно информации Пенсионного Фонда РФ, женщины 1966 года рождения смогут выйти на пенсию в 2024 году по достижении 58 лет. Учитывая это, именно в 2019 году (со дня рождения) для вас начинается пятилетний возрастной период до назначения вам пенсии по старости.

Точную информацию о своем «предпенсионном статусе» работник может получить самостоятельно, обратившись в соответствующее управление Пенсионного Фонда РФ с письменным запросом или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Фонда.


9

Информация актуальна на 03.08.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер