Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Почему меня лишают премии за неявку на собрание по результатам работы?

Почему меня лишают премии за неявку на собрание по результатам работы?

Могут ли Правила внутреннего трудового распорядка распространяться на время отдыха (междусменный перерыв, выходной день)? Является ли нарушением ПВТР неявка на собрание по месячным результатам работы, если данное собрание проводится в нерабочее время (в моём случае в 18-30, когда ночная смена начинается в 20-00), хотя в ПВТР предприятия прописана обязательная явка на подобные собрания? Может ли работодатель лишить премии за неявку на такое собрание?

Если Правила внутреннего трудового распорядка предусматривают обязанность работника посещать такого рода собрания, то проводить их работодатель должен в рабочее время, поскольку работник обязан выполнять трудовые обязанности именно в рабочее время и в пределах 40 часов в неделю. Так определено в статье 91 Трудового кодекса РФ. Работодатель, устанавливая в ПВТР для работников время отдыха, его продолжительность, чередование (в соответствии со статьей 100 ТК РФ), не должен и не может решать, чем должен работник заниматься в свободное от работы время.


40

Информация актуальна на 09.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер