Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. В каких случаях при увольнении предлагается другая работа?

В каких случаях при увольнении предлагается другая работа?

В каких случаях работодатель, прежде чем уволить работника, должен предложить ему другую работу?

Таких случаев не так много. Это прежде всего случаи увольнения работника по инициативе работодателя – статья 81 Трудового кодекса РФ:

  • сокращение численности или штата работников – (часть 1, пункт 2 статьи 81);
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (часть 1, пункт 3 статьи 81);

В случаях увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – статья 83 Трудового кодекса РФ:

  • восстановление (по решению государственной инспекции труда или суда) на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
  • истечение срока действия специального права (например, права управления автотранспортом, ношения оружия и т. д.), приостановление действия специального права на срок более 2 месяцев или лишение работника специального права, если это влечет за собой невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору;
  • прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
  • возникновение ограничений, установленных Трудовым кодексом или федеральным законом на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Кроме того, работодатель должен предложить другую работу в случаях:

  • отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (статья 77 ТК, часть 1, пункт 7);
  • нарушения установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает продолжение работы (статья 77 ТК, ч. 1, пункт 11).

12

Информация актуальна на 16.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер