Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Вправе ли ЧОПовец при осмотре дотрагиваться до работника?

Вправе ли ЧОПовец при осмотре дотрагиваться до работника?

Имеет ли право сотрудник охраны (ЧОП) на проходной проводить осмотр и при этом физически дотрагиваться, ощупывать работника?

Любое действие сотрудника ЧОП регламентировано статьей 12.1 Федерального закона 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», должностной инструкцией сотрудника ЧОП и внутренними приказами.

Порядок проведения осмотра работников на КПП должен быть предусмотрен локальным нормативным актом предприятия. Таким, например, как «Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме на территории АО». С этим документом работники должны быть ознакомлены.

Сотрудники ЧОП могут провести осмотр работников и других лиц, проходящих на территорию охраняемого объекта, а также их имущества.

Уточним, что осмотр – это визуальное изучение человека, содержимого его карманов и сумки, проводимое с согласия осматриваемого лица. Лицо, проводящее осмотр, может только смотреть. Прикасаться ни к осматриваемому, ни к его вещам оно не может. Нельзя засунуть руку в чужой карман или сумку, чтобы посмотреть, что там находится. Можно только попросить показать. Главное условие: человек, которого осматривают, должен быть на это согласен.

При этом работники охранного предприятия, производящие осмотр, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении осматриваемых, не должны допускать действий, унижающих их достоинство.


30

Информация актуальна на 30.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер