Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Вправе ли работодатель возложить на работника выполнение работы другого, отсутствующего работника?

Вправе ли работодатель возложить на работника выполнение работы другого, отсутствующего работника?

Вправе ли работодатель возложить на работника выполнение работы другого, временно отсутствующего работника?

По общему правилу возложение на работника дополнительной работы, в т. ч. на время отсутствия другого работника, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Однако если работник является заместителем отсутствующего работника и соответствующие обязанности указаны в его должностной инструкции/трудовом договоре, выполнение таких обязанностей не требует получения согласия работника.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 60 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 60.2 ТК РФ).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.  


110

Информация актуальна на 12.12.2023 г.


Плеер