Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Консультации
  3. Вправе ли работодатель вводить видеонаблюдение без согласия работников?

Вправе ли работодатель вводить видеонаблюдение без согласия работников?

Вправе ли работодатель устанавливать видеонаблюдение бес согласия работников?

Сегодня работодатели все чаще используют видеонаблюдение. Это делается в целях обеспечения безопасности работников, сохранности имущества – работодателей и работников, для пресечения различного рода правонарушений. Но больше для того, чтобы знать, чем занимаются работники на рабочих местах в рабочее время. Каков порядок введения видеонаблюдения и требуется ли на это согласие работников, расскажем в этой статье.

Процедура введения видеонаблюдения на рабочих местах законодательством детально не регламентирована. Вместе с тем работодатели, в их стремлении контролировать все и вся, должны знать, что ряд нормативно-правовых актов (статьи 23, 24 Конституции РФ, статьи 21, 85, 86 Трудового кодекса РФ, Федеральные законы «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», статья 137 Уголовного кодекса РФ и др.) предусматривает определенные условия и ограничения при введении видеонаблюдения.

Что должен сделать работодатель, чтобы соблюсти требования закона при введении видеосъемки на предприятии?

  1. Включить в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) условие об использовании на предприятии системы видеонаблюдения.
  2. Разработать специальное Положение о видеонаблюдении на предприятии. Особое внимание в нем уделить местам, где может вестись видеонаблюдение (как правило, только в рабочих помещениях, где это требуется для обеспечения безопасности работников, сохранности имущества и т. д.) и где устанавливать камеры категорически нельзя (в душевых, раздевалках, туалетных комнатах, столовых, комнатах отдыха и т. п.).
  3. Ознакомить работников с ПВТР и Положением о видеонаблюдении (при приеме на работу или при установке видеокамер).
  4. В видимых местах разместить таблички, информирующие о том, что в помещении ведется видеонаблюдение. Скрытая видеосъемка незаконна.

Вести видеонаблюдение без письменного согласия работников можно, если на основании видеозаписи нельзя безошибочно установить личность изображенного на ней человека или если запись не будет использована для установления его личности.

Чтобы использовать данные видеосъемки как доказательство вины работника в споре с ним, работодателю придется устанавливать на них личность виновного работника. А для этого у работодателя должно быть письменное согласие работника на обработку его персональных данных. В противном случае работодателю грозит штраф до 75 тысяч рублей.

В суде в качестве доказательства вины работника видеозапись может быть использована только в том случае, если она получена в полном соответствии с требованиями закона. В соответствии со статьей 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


18

Информация актуальна на 09.10.2019 г.

Возможно, Вам будет полезно:


Не нашли ответ на интересующий вопрос? Спросите!

Позвоните мне +7(351)263-08-77
или задайте вопрос ниже и я с Вами свяжусь.

Отвечает: Мещерякова Людмила Сергеевна

Главный юрисконсульт ГМПР

Плеер