Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Глоссарий
  3. Международная деятельность ГМПР

Международная деятельность ГМПР

Одно из направлений деятельности ГМПР и его территориальных организаций - работа по укреплению международных профсоюзных связей для обмена опытом и консолидированной защиты трудовых прав металлургов и горняков.

Главная цель - использование опыта зарубежных профсоюзов в защите социально-трудовых интересов и прав членов профсоюзов, солидарное представительство интересов трудящихся отрасли на международной арене, укрепление позиций профсоюза в общественной жизни.

ГМПР последовательно проводит открытую международную политику в интересах первичных, территориальных организаций и всего профсоюза. 

Направления международной деятельности ГМПР: противодействие негативным процессам глобализации экономики (в т. ч. под влиянием деятельности транснациональных компаний) и координация работы по разрешению проблем в интересах трудящихся; обмен информацией о работе профсоюзов стран по защите прав работников, о социально-экономической ситуации в отраслях металлопромышленности и положении работников; обмен опытом работы в условиях реструктуризации производства, по решению проблем социального характера и охраны труда, занятости, организации акций протеста, информированности членов профсоюза, применению международных правовых норм, работы с молодежью, проведения акций солидарности и взаимной поддержки в борьбе за права трудящихся; укрепление организационного единства профсоюзов; совершенствование сотрудничества в области подготовки профсоюзных кадров. 

ГМПР развивает сотрудничество с родственными зарубежными профсоюзами, принимает активное участие в мероприятиях по линии ФНПР, МОП "Профцентр "Союзметалл", IndustriALL, Международной организации труда, Фонда им. Ф. Эберта.

ГМПР сотрудничает с профсоюзами Австрии, Германии, Дании, Швеции, Бельгии, Люксембурга, Финляндии, США, Франции, Италии, Болгарии, Республики Корея, Японии и др.


В Челябинской областной организации ГМПР на постоянной основе заключены договоры о сотрудничестве и дружбе между Запорожской областной организацией Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и Костанайской областной организацией горно-металлургического профсоюза Республики Казахстан "Казпрофметалл" (2017 г.). В рамках этих соглашений в 2009 г. южноуральские металлурги и горняки побывали в гостях у запорожских коллег, в 2010 г. представители Запорожской областной организации ПМГУ посетили Челябинскую область, в 2017 г. профактив Челябинской областной организации ГМПР побывал в Костанае и Астане

В марте 2019 г. представители Челябинской областной организации ГМПР поделились опытом работы в охране труда на семинаре "Казпрофметалл".

В июле 2019 г. в Челябинской области побывали лидеры горно-металлургических профсоюзов стран СНГ - членских организаций "Профцентра "Союзметалл". В Челябинске они провели заседание исполкома МОП, встретились с профактивом ГМПР области, приняли участие в торжествах, посвященных 70-летию Челябинской областной организации ГМПР.

Активно развивается сотрудничество Челябинской областной организации с родственными профсоюзами дальнего зарубежья. В 2008 г. на Южном Урале побывали представители датского профсоюза Dansk Metal, в 2010 г. - немецкого профсоюза ИГ-Металл, в 2012 г. - молодежные лидеры австрийского профсоюза PRO-GE

Активный участник мероприятий Челябинской областной организации ГМПР - В. Борисов, представитель IndustriALL в странах СНГ.

В 2015 г. представители Челябинской областной организации ГМПР стали участниками организованного IndustriALL глобального флешмоба Planet for decent work!

154

Информация актуальна на 14.07.2019 г.

...
Плеер