Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Глоссарий
  3. Совместительство

Калькулятор бедности (МиСеПоБ) подробнее

Совместительство

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 ТК РФ).

Чем отличается совместительство от совмещения? При совмещении работник работает в основное рабочее время, а не тогда, когда свободен от основной работы, и выполняет работу сверх той, что предусмотрена для его основной функции (должности). Подробнее о различиях совместительства и совмещения смотрите здесь.

Работа по совместительству может выполняться работником как по его основной работе (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). При этом число работодателей, с которыми заключен трудовой договор на работу по совместительству, не ограничено (статья 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Не допускаются к работе по совместительству:

  • лица в возрасте до 18 лет
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (статья 284 ТК РФ).

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение 1 месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Работодатель гражданина, трудоустроенного по совместительству, обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом (статья 286 ТК РФ).



О правах женщин в декретном отпуске, работающих по совместительству, смотрите нашу консультацию здесь.

Может ли стать работа по совместительству основной работой, смотрите нашу консультацию здесь.

16

Информация актуальна на 07.09.2019 г.

...
Плеер