Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. 2025: главные события и достижения

2025: главные события и достижения

ТОП самых ярких и значимых моментов года составили в Челябинской областной организации ГМПР

2025: главные события и достижения

Восемьдесят четыре тысячи работников, охваченных индексацией зарплаты, 14-миллионные выплаты по судебным решениям и больше 8 тысяч предложений по улучшению охраны труда: ТОП самых значимых достижений и событий 2025 года составили и обобщили в виде инфографики в Челябинской областной организации ГМПР в преддверии годового пленума.

Более 80 процентам работников предприятий ГМК области, где есть профсоюз, в этот период проиндексировали зарплаты. Произошло это в непростых экономических условиях в т. ч. благодаря принципиальным позициям и грамотным действиям профсоюза в переговорах с работодателями.

В регионе на базе областной организации ГМПР и с участием ее представителей прошло много значимых мероприятий: в т. ч. международный молодежный форум в Кусе, областной конкурс «Социальное партнерство в охране труда» в Магнитогорске, всероссийский форум молодых металлургов в Челябинске с участием губернатора Алексея Текслера.

2025-й год был объявлен в областной организации Годом информации и трансформации. В рамках этого реализовывались проекты – «Профсоюзная инфографика», «Интерактивные сервисы по зарплате и травматизму», «Мобильное приложение «Мой профсоюз», «Экспертная журналистика» (мониторинги и обзоры с компетентными комментариями), «Профсоюзные ЛОМы» (лидеры общественного мнения).

Год прошел под знаком дальнейшего развития межрегионального взаимодействия и профсоюзно-промышленного туризма. Делегации металлургов и горняков посетили новые регионы и предприятия, в целом список предприятий по сравнению с прошлым годом увеличился. Это дало возможность не только укрепить дружеские связи, но и познакомиться с новым опытом, транслировать собственные лучшие практики, сделать для профактивов полезную мотивационную перезагрузку.

Областная организация ГМПР укрепила связи с другими общественными и политическими организациями и действовала совместно по решению социальных вопросов. Так, вместе с лидером партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым продолжены действия по упрощению процедуры присвоения металлургам и горнякам федерального звания «Ветеран труда». Соглашение о сотрудничестве подписано с молодежной организацией «Молодая Гвардия Единой России».

Выпуск юбилейной, 15-й группы состоялся в областной Школе молодого профлидера ГМПР. Выпускники ШМПЛ активно проявили себя как профактивисты в соцсетях и сегодня вовлечены в организацию профсоюзных молодежных мероприятий на уровне области.

Продолжилась реализация проекта «Межзаводская школа по охране труда»: окончила занятия 2-я группа, открыт третий сезон.

Вся эта работа позволила областной организации успешно адаптироваться в непростых условиях, не потерять, а где-то даже укрепить авторитет, сохранить престиж профсоюза как действенного, сплоченного и современного общественного движения. Подтверждение этому – высшие оценки и награды, которые представители областной организации получили в этом году. Среди них – победы на отраслевых конкурсах, награды от губернатора, областных министерств и Заксобрания.

Скачать полный отчет можно здесь. Скачать инфографику в хорошем качестве можно в разделе Медиатека.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Пошаговую инструкцию в виде инфографики, как провести отчетно-выборную кампанию в профсоюзной первичке, разработали в Челябинской областной организации ГМПР

  • Цифровизация, миллениалы, зумеры и отчетно-выборный марафон – 2026-й обещает много интересного и нового. Но и работать придется немало. О том, каким будет начавшийся год для металлургов, горняков и профсоюза, о ближайших планах и перспективах – интервью с председателем Челябинской областной организации ГМПР Юрием Горановым

  • Индексация зарплаты, цифровизация и трансформация: годовые итоги работы по защите интересов работников подвели металлурги и горняки Челябинской области. Главный форум уходящего года – пленум областной организации ГМПР – собрал профлидеров металлургических и горнодобывающих предприятий региона

Плеер