Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Больше профсоюз – «сильнее» колдоговор

Больше профсоюз – «сильнее» колдоговор

Внеочередная профсоюзная конференция прошла на Златоустовском металлургическом заводе

Больше профсоюз – «сильнее» колдоговор

Спецоценка, защита трудовых прав и цеховые рейды: на Златоустовском металлургическом заводе рассказали о главных профсоюзных новациях года и обновили состав профкома. Внеочередная профсоюзная отчетно-выборная конференция собрала в здании заводоуправления профактив, представителей работодателя и областной организации ГМПР.

В форуме приняли участие 30 профактивистов, экономист областной организации профсоюза Владимир Нечаев, директор ЗМЗ по персоналу Наталья Невраева.

Владимир Нечаев, Лилия Хасанова

2025 год в коллективе предприятия был насыщен профсоюзными событиями. О них рассказала председатель профорганизации Лилия Хасанова. Внедрены новые формы работы. Например – регулярные рейды профкома по цехам и популяризация положений коллективного договора.

– Мы побывали практически во всех подразделениях, участвовали в сменно-встречных собраниях, рассказали людям, что такое колдоговор, кто его заключает и почему он важен для каждого. Главной задачей было объяснить, как этот документ защищает интересы работников, улучшает условия труда. Также важно было напомнить о необходимости увеличения числа членов профсоюза, ведь чем нас больше, тем «сильнее» наш колдоговор. Мы разъясняли, сколько составляют профвзносы и как с помощью профсоюза они компенсируются – например, через различные льготы.

Хасанова Лилия - Профсоюзная организация ЗМЗ.

Хасанова Лилия

Профсоюзная организация ЗМЗ.

Польза от этих встреч несомненна. Как рассказал их участник Руслан Хайруллин (1-й прокатный цех), десятки работников признались, что впервые узнали о колдоговоре, многие изменили отношение к профсоюзу в лучшую сторону, и есть уже вступившие в ГМПР. Поэтому работа будет продолжена.

Работники Златоустовского металлургического завода

Делегатам конференции рассказали и о других выгодах профчленства. Например – дисконт-система и удобное в пользовании мобильное приложение «Мой профсоюз». Об этом проинформировала выпускница областной Школы молодого профлидера ГМПР, работница управления материально-технического снабжения Елена Крючкова.

Профком активно участвовал в работе по спецоценке условий труда. Изменения в этой сфере были: у одних работников стали другими условия труда (в связи с обновлением трудовых функций), у других – методика оценки. Аналогично отстаивались интересы членов ГМПР при проведении процедур сокращения персонала, разрешении споров через комиссию по трудовым спорам и в формате трехсторонних консультаций (работодатель – профсоюз – работник). Такой подход, как подчеркнула председатель первички, отражает главную концепцию работы профкома – решать все вопросы в конструктивном диалоге, через поиск компромиссов.

Профсоюзный актив ЗМЗ

Что касается индексации зарплат: профсоюз неоднократно поднимал тему перед работодателем. «От работников завода в адрес профкома поступали обращения о необходимости индексации, которая в последний раз была в апреле прошло года. Мы передали обращения администрации», – рассказала Лилия Хасанова. Кроме того, незадолго до конференции с руководством ЗМЗ по этой же теме встречался представитель областной организации ГМПР. «Директор отметил нашу помощь по предоставляемой зарплатной информации схожих предприятий, которая помогает доказывать в Москве необходимость индексации. Также была отмечена полезность писем областной организации о необходимости проведения индексации», – проинформировал Владимир Нечаев. И вот наконец результат: руководство подготовило приказ об индексации с 1 января 2026 года (подробнее об этом – в следующих публикациях).

Важным внутрипрофсоюзным событием стало пополнение первички новыми членами профсоюза. Это произошло после создания профсоюзной организации  на соседнем предприятии – Златоустовском заводе малой металлургии. Новая организация вошла в структуру первички ЗМЗ.

Участники конференции положительно отметили работу профкома, в т. ч. новации. Конференция обновила лидерский состав первички: членом профкома избран участник профсоюзных рейдов по цехам Руслан Хайруллин, новым заместителем председателя профорганизации стала Елена Крючкова.

Фото: Ю. Гордеева

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Расширили социальные гарантии и стали ближе к выполнению отраслевых нормативов по зарплате: на Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как профсоюз отстаивал права работников. Итоги работы за 5 лет подвела отчетно-выборная конференция профсоюзной организации предприятия

  • На челябинском заводе «Трубодеталь» работники получили десятки миллионов рублей в виде социальной поддержки, компенсаций и других выплат по коллективному договору. Это результат регулярных договоренностей профкома с работодателем. Пятилетние итоги профсоюзной работы подвели заводчане на отчетно-выборной конференции профорганизации предприятия. В форуме приняли участие профлидеры подразделений, а также экономист областной организации ГМПР Владимир Нечаев

  • Полными водами и нескучной погодой встретила река Ай металлургов. Ласковое солнце сменял теплый летний дождь. И это только добавило эмоций, сделало еще ярче красоту здешних мест. Двухдневный сплав по одной из самых живописных горных рек области организовал для работников профком Златоустовского металлургического завода

Плеер