Будем индексировать зарплату обязательно
Годовые итоги выполнения коллективного договора подвели работники Златоустовского металлургического завода
На Златоустовском метзаводе с прошлого года работники получают новые выплаты – матпомощь после окончания учебных заведений и срочной службы в армии. А совсем недавно, с июня, – еще и ежемесячное пособие на детей от полутора до 3 лет. Вот отличный пример социального взаимодействия работодателя и профсоюза, тем более показательный в непростых экономических условиях. Как обеспечивали заводчан соцгарантиями, им рассказали на конференции трудового коллектива – она подвела годовые итоги выполнения колдоговора.
Больше 50 работников собрала конференция. В ее работе приняли участие гендиректор ЗМЗ Сергей Марченко, директор по персоналу Наталья Невраева, главные специалисты и руководители служб, экономист областной организации ГМПР Владимир Нечаев. Конференция проверила выполнение колдоговора работодателем и профсоюзом с июня 2024 года.
Работа в этот период сделана большая, особенно много в сфере социальной поддержки. Об этом сообщила Наталья Невраева. Почти 200 металлургов были обеспечены оплачиваемым допотпуском по личным обстоятельствам. 15 работникам выплачена матпомощь в связи с выходом на пенсию, 29 молодым заводчанам – в связи с рождением ребенка. Родителям компенсировались затраты на содержание детей в детсадах (140 работников) и частично на приобретение путевок в загородные лагеря (178 человек). Новый пункт колдоговора, действующий с сентября прошлого года, – компенсация затрат на аренду жилья иногородним; 15 человек уже воспользовались этой возможностью. 257 заводчан стали участниками программы ДМС, больше 1000 – прошли диспансеризацию.
Много внимания уделялось поддержке молодежи и укреплению кадрового потенциала. Это реализация программ наставничества и целевого обучения. Более 800 сотрудников повысили квалификацию в корпоративном учебном центре, почти 300 – прошли целевые курсы, более 600 – обучены по охране труда. Около 100 человек при поддержке предприятия получали образование в вузах, в т. ч. 27 стали выпускниками.
Более 130 тысяч рублей направил профком ЗМЗ на оказание матпомощи работникам – членам ГМПР. Подробнее о работе профсоюзной организации рассказала ее председатель Лилия Хасанова.
Профком проверил и согласовал 42 проекта локальных нормативных акта работодателя, касающихся в т. ч. охраны труда и правил внутреннего трудового распорядка. Выдано более 6 тысяч мотивированных мнений профсоюза, большей частью по поводу выхода работников в дополнительные смены и сверхурочной работы.
Представители профсоюза активно участвовали в спецоценке условий труда, утверждении норм выдачи СИЗ, проверке знаний и требований охраны труда, в комплексных обходах цехов. Отдельная работа – участие в расследованиях несчастных случаев, которых за этот период произошло 3. Удвоено количество уполномоченных ГМПР по охране труда. Трое из них прошли обучение в Межзаводской школе по охране труда областной организации ГМПР.
Отдельная тема – индексация зарплаты. Здесь у профсоюза есть вопросы.
– В связи с изменением экономической ситуации пункты по индексации стали трудновыполнимыми. Однако мы вместе с руководством продолжаем активно работать над решением вопроса. В колдоговоре предусмотрена средняя заработная плата в размере не ниже 4 прожиточных минимумов. В декабре 2024 года это было достигнуто. Но из-за роста ПМ в 2025 году соотношение снизилось. Сейчас мы вместе с работодателем ищем возможности для скорейшей индексации зарплаты, мониторим совместно с областной организацией ГМПР ситуацию с оплатой труда на других аналогичных предприятиях не только области, но и всей отрасли.
Перспективу индексации подтвердил Сергей Марченко: «Это наша обязанность, и мы ее обязательно будем выполнять, сроки сейчас обсуждаем». Сейчас завод примерно на 30% сократил производство из-за отраслевых проблем с заказами. Но и в этих условиях работает с прибылью и, как подчеркнул гендиректор, продолжает курс на улучшение условий труда и бытовых условий работников, реализует инвестпроекты. В основных цехах идет ремонт кровли, бытовых помещений, душевых, раздевалок. По договоренности с профкомом начали оборудовать горячие участки автоматами с питьевой газводой. Запланирован ремонт дороги, соединяющей электросталеплавильные цехи. Близок к реализации проект по строительству комплекса газоочистки в ЭСПЦ-2.
«Считаю наши встречи с профсоюзом продуктивными. Работу мы ведем, с каждым годом расширяем обязательства в колдоговоре. Деятельность профсоюзной организации меня устраивает, особенно в плане коммуникации: я получаю информацию с цехов, где конкретно что сделать в плане условий труда, и мы отрабатываем… Хочу подчеркнуть: да, есть трудности в плане производства, но мы пришли сюда надолго и любые спады будем стараться проходить без больших потерь», – заверил Сергей Марченко.
Конференция признала колдоговор выполненным не в полном объеме. Работники согласились с актуальностью решения вопроса индексации зарплаты.
– Да, сейчас на ряде предприятий ГМК, как и на вашем, есть снижение производства. в т. ч. на крупных. И это влияет на решение вопроса индексации зарплаты. Но работодатели и профсоюз активно работают в этом направлении, ищут решения. Думаю, и ваше предприятие сможет провести в этом году индексацию в полном объеме, в соответствии с колдоговором. Тем более что этот вопрос на контроле у губернатора. А мы всегда готовы помочь с нужной информацией, аналитикой. Хочу положительно отметить, что ваш колдоговор постоянно меняется, обновляется, улучшается, несмотря на все экономические трудности. Мы раз в полгода садимся за стол переговоров и добавляем новые пункты. Благодарю за это участников переговоров – членов профсоюза, и администрацию, которая прислушивается к ним, видит проблемы работников, за то, что так много делает в плане условий труда и привлечения на производство молодежи.