Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Как оплачивается отпуск в праздничные дни?

Как оплачивается отпуск в праздничные дни?

Разъясняет правовая служба Челябинской областной организации ГМПР

Как оплачивается отпуск в праздничные дни?

В правовую службу областной организации ГМПР обратился работник с просьбой дать разъяснение.

Должны ли оплачиваться январские праздничные дни, если они приходятся на очередной отпуск?

Отвечает главный юрисконсульт областной организации Людмила Мещерякова.

По закону, нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются (статья 120 Трудового кодекса РФ). Подлежат ли эти дни оплате, норма не разъясняет.

Вместе с тем, отдых в праздничные дни не влечет уменьшение заработной платы (части 3 и 4 статьи 112 ТК РФ). Однако оплата таких дней различается в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда.

Для работников, получающих оклад (должностной оклад), наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им заработной платы. Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. При этом суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (часть 3 статьи 112 ТК РФ).

В прошлый раз мы разъясняли особенности предоставления работникам выходных для ухода за детьми-инвалидами. Все наши правовые ответы – в разделе Консультации. Задать вопрос можно на главной странице сайта, в специальном окне.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • В трудовых коллективах сейчас идет формирование графиков ежегодных оплачиваемых отпусков на 2024 год. Некоторым категориям работников такой отпуск по законодательству работодатель обязан предоставить в удобное для них время. Кому именно – рассказывает новая инфографика от областной организации ГМПР

  • Вопрос от работника: «Должен ли я по указанию работодателя проходить медицинский осмотр в свой выходной день, если работаю по скользящему графику?». Отвечает правовая служба областной организации ГМПР

  • В правовой службе Челябинской областной организации ГМПР прокомментировали порядок предоставления работникам дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Плеер