Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Коллектив – это вторая семья

Коллектив – это вторая семья

На «ММК-МЕТИЗ» работает один из лучших в Челябинской области профгрупоргов ГМПР

Коллектив – это вторая семья

Когда на работе уют и взаимопонимание, то и трудиться приятнее, и работа спорится. Не зря говорят, что идеальный коллектив – это вторая семья, где тебя всегда услышат и поддержат. В коллективе Натальи Ермачковой, профгрупорга в инструментальном цехе «ММК-МЕТИЗ», уже много лет царят такие отношения. Дружить семьями, помогать в трудностях, радоваться за личные успехи коллег – здесь норма. Многим молодым работникам она стала авторитетным наставником, а кому-то без преувеличения – второй мамой.

Больше двух с половиной сотен работников трудятся в инструментальном цехе – подразделение немаленькое. И важное в производственной цепочке – обеспечивает валами, роликами, шестернями и прочими запчастями оборудование основных цехов «ММК-МЕТИЗ», для них же выпускает инструменты и детали инструментов для маркировки, штамповки и прессования (пуансоны), матрицы для изготовления болтов и гаек. Девять лет Наталья Ермачкова трудится здесь распределителем работ на участке изготовления технологического инструмента (УИТИ). Профессия подходящая для профсоюзного лидера: Наталья обеспечивает рабочие места заготовками, полуфабрикатами, документацией, ведет учет трудового вклада каждого работника, а это – ежедневное общение с людьми.

Инструментальный цех ММК-Метиз

Как любой труд, связанный с металлом, производство в цехе нелегкое. Работают токарные, фрезерные, шлифовальные станки, станки с ЧПУ, пилы и прочее оборудование – все требует строгого соблюдения мер безопасности. Поэтому работы профсоюзу хватает. Как профгрупорг Наталья Ермачкова постоянно «в тонусе» в плане условий и охраны труда коллег: ведет общественный контроль вместе с уполномоченным ГМПР по охране труда, доводит до руководства информацию о нарушениях требований, следит за своевременным обеспечением работников качественными СИЗ. Как фразы из официального отчета, казалось бы, звучат эти формулировки, но за ними – живые люди и кропотливая индивидуальная работа целой профсоюзной команды.

Вот в недавно, например, помогли токарям и шлифовщикам решить вопрос по спецодежде. Они работают с эмульсией, которая трудно отстирывается, из-за этого спецовки быстро изнашиваются. Теперь, после участия Натальи, спецодежду им выдают раньше установленных сроков. Точно так же отреагировали в этом году на обращение одного из слесарей. Кстати, грамотно действовать в этой сфере помогает профильный опыт – до избрания профгрупоргом Наталья много лет была уполномоченным ГМПР по охране труда и признавалась даже лучшей по заводу.

Ольга Семавина, Наталья Ермачкова. ММК-Метиз

Санитарно-бытовые условия работников тоже постоянно в фокусе ее внимания – от замены обычной лампочки и уборки в комнатах приема пищи и санузлах до капремонта душевой по инициативе профсоюза: полностью обновленное помещение на 9 кабинок после двухмесячных работ ввели в строй как раз недавно.

Относиться к работнику не только как к коллеге, а как к человеку, со всеми его домашними и семейными проблемами, – вот в чем проявляется настоящий профлидер. Наталья подтверждает этот принцип на все сто. При ее поддержке многим работникам оказали материальную помощь в связи с трудными жизненными ситуациями. Подключали председателя цехкома, деньги выделял профком.

Правда, для многих в профсоюзе такие заботы – обычное дело. Но есть то, что действительно отличает Наталью как профлидера. Это душевность и тепло. Ими веет на каждого, кто приходит с ней со своими проблемами. Чаще других – молодые работники, недавно принятые. Для многих разговор с ней – как успокоительное средство, бальзам.

– Как-то общалась с молодым токарем, – рассказывает профгрупорг. – Спрашиваю его – что делаешь, чем увлекаешься? Он – ничем. Хорошо, говорю, а футбол любишь? Да. Волейбол любишь? Да. Играешь? Да… Человека надо разговорить, найти в нем что-то, узнать, что нравится, чем увлекается, и вовлечь. Не увлекающихся – не бывает… Подходил недавно еще один молодой коллега, фрезеровщик, чуть больше полгода как устроился. Искренне удивлялся. Я не думал, говорит, что на заводе столько всего делается для людей вне работы – конкурсы, соревнования, активности…

О профсоюзе она тоже сообщать не забывает. Ненавязчиво, но убедительно информирует о преимуществах профчленства – о путевках, талонах на лечение, коллективных выездах в горнолыжные центры, возможностях творческой самореализации в разных конкурсах, которыми «ММК-МЕТИЗ» уже много лет славится. За год таким образом замотивировала и привела в профсоюз около десятка молодых работников.

Информационная работа активна и в онлайне. Наталья сама ведет канал в «Телеграме» и чат в вацапе. Контент обновляется ежедневно – объявления о детском отдыхе, работе заводских проходных, посты про работу душевых, приглашения к участию в конкурсах и спартакиаде, поздравления. В подписчиках практически вся профгруппа.

Поэтому то, что в УИТИ 100-процентное профчленство, мало кого удивляет: настолько качественна, разнообразна и очевидна здесь профсоюзная работа. Но по поводу личной заслуги в этом Наталья скромничает: это труд всей команды – уполномоченного по охране труда, цехкома, профкома. «Хочу сказать слова благодарности за поддержку председателю цехкома Ольге Семавиной. Это мой наставник. Человек, всегда готовый помочь. И очень позитивная, у нее не бывает плохого настроения… И еще очень много для нас делает председатель нашей первички Елена Рамазанова. Она настоящий генератор идей в масштабе завода – акций, конкурсов, проектов. Благодаря ей у нас работа комфортнее, мы чувствуем себя увереннее».

Ну и самый «звездный» штрих: профгруппа Натальи Ермачковой – постоянный призер и победитель общезаводских конкурсов. В 2023 и 2024 годах коллеги отмечались в разных номинациях в «Цветущем заводе» и состязательном проекте «Креативная елка». Не раз покорялись им спортивные пьедесталы – 1-место у женщин и призовое у мужчин в заводской спартакиаде, чемпионство в соревнованиях по стрельбе в 2024 году.

Профсоюзные заслуги Натальи оценены по достоинству. Она награждена 4 Почетными грамотами профкома и областной организации ГМПР. А в этом году признана лучшим профгрупоргом в первичке «ММК-МЕТИЗ» и номинирована на областной конкурс. Это отличная мотивация работать дальше на благо предприятия и людей.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Сразу четыре предприятия Челябинской области вошли в число победителей всероссийского конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Итоги конкурса за 2025 год в Москве подвели правление Ассоциации промышленников ГМК России (АМРОС) и исполком Центрального совета ГМПР (по согласованию с Министерством промышленности и торговли РФ)

  • У настоящего профсоюзного лидера нет выходных. Ответить на звонок или сообщение, организовать коллективное мероприятие, да и просто подумать, как помочь обратившемуся коллеге, – это все часто приходится делать в нерабочее время. Поэтому общественная работа – не для равнодушных. Ольга Евстюфейкина, профгрупорг в цехе подготовки производства «ММК-МЕТИЗ», так и говорит – «мы работаем с людьми дружной командой 24/7». Ее пример – убедительный ответ тем, кто любит спрашивать, чем занимается и для чего нужен профсоюз

  • У нее даже профессия в ладу с профсоюзным «профилем» – заботиться о безопасности людей. Случай, можно сказать, уникальный: когда думаешь, как выполнить свою работу, и даже не различаешь – это ты сейчас как работник-специалист думаешь или как профсоюзник – настолько крепка эта спайка. И все-таки такое бывает. История Натальи Раковой, профгрупорга в управлении снабжения «ММК-МЕТИЗ», тому подтверждение

Плеер