Металлурги и горняки начали прививаться
На предприятиях горно-металлургического комплекса Челябинской области набирает темпы вакцинация от COVID-19
На металлургических и горнодобывающих предприятиях Челябинской области началась массовая вакцинация от COVID-19. Как и везде, она проходит в два этапа: через три недели после первой вводится вторая вакцина.
Всего в Челябинской области к 17 февраля поставили прививку от коронавируса около 60 тысяч человек. Такие данные сообщила на брифинге 1-й вице-губернатор Ирина Гехт. Металлурги и горняки прививаются либо самостоятельно, в муниципальных медучреждениях, либо через работодателей, которые активно включились в этот процесс. В числе привившихся – председатели крупнейших первичных организаций ГМПР. Профсоюз оказывает работодателям информационную поддержку на всех этапах кампании.
В связи с отсутствием единого подхода по взаимодействию работодателей, профсоюза и медучреждений по инициативе областной организации ГМПР Федерация профсоюзов Челябинской области обратилась в региональный Минздрав с просьбой определить порядок и сроки проведения вакцинации в организациях и трудовых коллективах.
На предприятиях
ММК предоставил каждому работнику возможность сдать анализ на наличие антител и привиться. Для удобства все этапы вакцинации проходят в разных медучреждениях. Это и здравпункты на промплощадке, и три поликлиники в городе. Запись ведется через мобильное приложение «Мой ММК», в котором для этих целей создан специальный раздел. Через этот ресурс можно выбрать удобное место, дату и время для сдачи анализа и отправить электронную заявку. СМС-уведомление подтвердит запись, а затем по результатам анализа работник получает отдельное СМС-уведомление с приглашением на вакцинацию и номером в очереди. При отсутствии информации об одобрении работника к вакцинации в течение 4-х дней он может уточнить результаты анализа в здравпункте по месту сдачи анализа. При отсутствии доступа к мобильному приложению все подобные процедуры можно пройти в БОТИЗе. К 19 февраля 8897 работников ММК уже сдали кровь на антитела и около 900 – провакцинированы.
Около 1,5 тысячи человек записались на прививку на ЧМК. Все они распределены работодателем по городским поликлиникам.
На Ашинском метзаводе работодатель организовал запись всех желающих привиться. Списки составляет заводская медсанчасть и направляет по ним работников на прививку в городскую поликлинику. Первые желающие прошли процедуру в конце января. К середине февраля привилось около 5% коллектива.
К 17 февраля анализы на антитела через заводской здравпункт сдал 471 работник «ММК-МЕТИЗ», двадцати трем прививка уже поставлена.
Работников Челябинского цинкового завода прививают в медсанчасти на территории предприятия. Вакцинация началась с 12 февраля. Составлены рекомендации по количеству человек в цехах, которым будет поставлена прививка. В числе привившихся – руководители подразделений, профлидеры.
На «Трубодетали» к 19 февраля записались на вакцинацию через заводской медпункт 86 человек, получили прививку – 36. Вакцинация проходит в городской больнице №1, новосинеглазовской поликлинике №5. Председатель первички включен в оперативный штаб завода по профилактике заболеваемости коронавирусом.
Первые 50 вакцин 19 февраля поступили на комбинат «Магнезит». Вакцинация организована на территории предприятия – в здравпункте ММС. Процедуру проводят сотрудники районной больницы Сатки. Все желающие получить прививку заранее были проинформированы о препарате, а также о мерах, которые необходимо соблюсти до вакцинации и во время процедуры. Желание поставить прививку изъявили более 300 работников. Кроме того, часть работников уже поставила прививку в районной больнице Сатки.
Работники челябинской площадки «Донкарб Графит» смогли поставить вакцину на территории предприятия без необходимости посещать поликлинику по месту жительства. На заводе для этого есть все необходимое – оборудованное помещение (здравпункт) с медицинской лицензией. Предварительно кадровая служба совместно с руководителями подразделений составила списки желающих привиться и пригласила к себе специалистов Минздрава области. В сам день вакцинации врачи были обеспечены транспортом и всем необходимым для работы, им помогали штатные фельдшеры предприятия.
Фото пресс-службы "Донкарб Графит"