Молодежь дала урок мотивации
Участники областной Школы молодого профлидера ГМПР впервые попробовали себя в роли педагогов

«Полный дискомфорт и не по плану, но все-таки мы справились»: четыре урока мотивации и профориентации дали молодые металлурги и горняки области саткинским студентам. Роль педагогов впервые испытали на себе участники 15-й Школы молодого профлидера Челябинской областной организации ГМПР.
В Сатку приехали работники предприятий Группы ММК, ЧЭМК, «Трубодетали», Карабашмеди, Ашинского металлургического и Кыштымского медеэлектролитного заводов, Челябинского рудоуправления.
Неофициальным языком, по-свойски и убедительно рассказать студентам о своих профессиях, предприятиях и профсоюзе – такую «педагогическую» задачу поставили молодым профактивистам организаторы, зампредседателя и экономист областной организации ГМПР Владимир Ревенку и Владимир Нечаев. Площадкой для этого стал Саткинский горно-керамический колледж, кузница кадров для комбината «Магнезит». Часовые уроки-самопрезентации рабочая молодежь дала в четырех учебных группах 2-го и 3-го курсов – будущим специалистам горных работ, химикам-технологам, механикам, электрикам и программистам.
Молодые профактивисты поделились личными историями – как начинали трудовую деятельность после получения диплома, как пришли на свои предприятия, в цеха, о непростых впечатлениях в период адаптации и как потом им помогали наставники. Рассказали о своих дружных коллективах – как вместе с коллегами проводят досуг, участвуют в массовых культурных и спортивных мероприятиях, молодежных программах, профсоюзных делах. И в целом поговорили «за жизнь». В свою очередь студенты рассказали, куда планируют идти работать и что ставят в приоритеты при трудоустройстве. Гости с позиции личного опыта посоветовали обстоятельно продумать этот шаг, сделать правильный выбор.
Выход в колледж стал уроком и для самих «школьников»: ребята попробовали себя в новой роли наставников, проверили навыки красноречия и налаживания коммуникаций в «полевых» условиях в незнакомой аудитории. Последующий разбор полетов показал, что многие испытали психологические трудности вначале, остро ощутили себя в зоне дискомфорта, пошли не по сценарию, который накануне составили вместе с Владимиром Ревенку, но затем обрели уверенность, сумели раскрыть студентов, вывести на разговор. И тем ценнее, как признались сами ребята, получился этот опыт.
Гости также встретились с активными работниками саткинской площадки Группы «Магнезит», их профлидером Олегом Чистяковым. Обменялись опытом предприятий по реализации социальных программ, повышению профессиональной мотивации работников. Сейчас это актуально: предприятия продолжают испытывать кадровый голод и пытаются привлечь людей, например, системами ДМС, повышением дотаций на питание, улучшением социально-бытовых условий, жилищными программами. Этот тренд приветствуют в профсоюзе, который старается добиться закрепления новых социальных инициатив в коллективных договорах. Профсоюзную работу участники встречи тоже обсудили: обменялись мнениями, как ГМПР стать привлекательнее, как стимулировать информационную и молодежную «движуху». Многих заинтересовал мотивационный опыт первички Группы ММК для членов профсоюза – касса взаимопомощи, обширный сервис скидок через мобильное приложение «Мой профсоюз».
Участники ШМПЛ своими глазами увидели, как работают саткинские горняки: посетили новый цех «Магнезита» – современный комплекс обжиговых изделий «Импульс» с промышленными роботами и высокой культурой труда, побывали на смотровой площадке Карагайского карьера. Экскурсионную программу дополнили визит в интерактивный музей «Магнезита», на выставку истории коммуникаций «Весть» из собрания государственного «Русского музея» и поездка к природным и промышленно-историческим достопримечательностям Саткинского района – Айским притесам и Урочищу Пороги.
Надежда Сабанцева, ЧЭМК:
– Было много познавательных мероприятий, интересных и полезных экскурсий, как всегда. Выход в колледж к студентам – очень необычный формат обучения, когда мы почувствовали себя в роли педагогов. Самое сложное было наладить контакт с ребятами, но в итоге все прошло замечательно, и осталось море положительных эмоций. Сатка впечатлила множеством интересных достопримечательностей, хочется вернуться в этот город и познакомиться с ними подробнее. Спасибо большое профсоюзу за такую прекрасную учебу, расширение кругозора и знаний. С нетерпением ждем следующей встречи.

Анастасия Лебедева, ММК:
– Общение со студентами колледжа для меня было одним из самых сложных занятий в рамках участия в проекте ШМПЛ. Вроде бы и практика уже была (я работала раньше со школьниками), и наши наставники Владимиры нас инструктировали, но легче не стало. Я даже немного расстроилась. Но считаю это необходимым опытом. Несмотря на трудности, мы все-таки справились. Спасибо за насыщенную экскурсионную программу. «Магнезит» удивил автоматизацией. Когда держишь в руках готовую продукцию – огнеупор, понимаешь, насколько тяжелым был труд людей до появления современных технологий. Имея горное образование, именно в Сатке я ходила с круглыми глазами. Впервые видела комбинированный способ разработки и перемещение грузов по канатной дороге. Спасибо организаторам ШМПЛ за возможность развиваться всесторонне; все, что мы получаем на учебе, очень ценно и нужно. Ну а ребята – уже как одна большая семья, с каждым занятием мы ближе и роднее.
Школа молодого профлидера в Сатке
Все фото (49 шт.) можно посмотреть в разделе Медиатека