Опасность на «удаленку» не отправишь!
Техническая инспекция труда ГМПР по Челябинской области напоминает работодателям

В связи с пандемией техническая инспекция труда ГМПР по Челябинской области напоминает работодателям о важности своевременного проведения для работников внепланового инструктажа по охране труда.
С окончанием периода «нерабочих дней» многие работники возвращаются на основные рабочие места, в т. ч. из режима удаленной работы. После отмены ограничений также вернутся работники в возрасте 65 лет и старше. Длительное отсутствие на рабочем месте притупляет внимание, что особенно важно во вредных и опасных условиях труда. Для таких работников работодатели должны проводить внеплановый инструктаж по охране труда.
В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (утвержден Постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 №1/29) внеплановый инструктаж проводится:
- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
- при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
- при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т. п.);
- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
- при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями труда – более 30 календарных дней, для остальных работ – более двух месяцев);
- по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Обращаем также внимание первичных профсоюзных организаций на необходимость усиления контроля за проведением работодателями внеплановых инструктажей по охране труда.