Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. От «нефтяного» договора до мотивации в XXI веке

От «нефтяного» договора до мотивации в XXI веке

Образовательный проект для профгрупоргов запустили в профсоюзной организации ЧЭМК

От «нефтяного» договора до мотивации в XXI веке

Работники Челябинского электрометаллургического комбината погрузились в вековую историю и обучились мастерству публичной агитации. Образовательный проект для профгрупоргов запустили в профсоюзной организации ЧЭМК.

Первый в этом году тренинг для лидеров самого массового профсоюзного звена прошел в Челябинском учебно-методическом центре профсоюзов. Активистов приветствовали председатель первички ЧЭМК Олег Дегтярев, директор УМЦ Светлана Корепанова, выпускники прошлогодней школы профгрупоргов и областной Школы молодого профлидера ГМПР Ксения Савицкая и Надежда Сабанцева.

Обучение профгрупоргов

Мало кто знает, что 8-часовой рабочий день в России был установлен в т. ч. благодаря борьбе металлургов Южного Урала, и люди даже отдали за это жизнь. Расстрел митингующих рабочих произошел в Златоусте в 1903 году. Об этом профгрупоргам рассказала инструктор профкома ЧЭМК Светлана Абдуллина: урок истории профсоюзного движения открыл семинар. Участники также узнали, что первый в стране колдоговор был подписан в 1904 году рабочими бакинских нефтепромыслов, а оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней ввели только в 2002 году.

Чем занимаются профсоюзы сегодня? Это огромная сфера. Ее можно выразить известной формулой 7 «З»: законность, защита, зарплата, забота, занятость, здоровье, знания. Это стало следующей темой. Светлана Абдуллина познакомила с «конституцией» ГМПР – Уставом, с основными задачами и целями профсоюза. Профгрупорги разобрали современные выгоды профчленства, увидели мотивационные ролики, снятые первичкой ЧЭМК (один из них – победитель отраслевого конкурса).

Светлана Корепанова, директор Челябинского УМЦ профсоюзов

Уметь убеждать – обязательный навык любого профлидера. Мастерству публичной агитации, эффективным коммуникациям и имиджу профлидера была посвящена вторая часть занятия. Преподаватель УМЦ, кандидат филологических наук Екатерина Васильева рассказала, какие бывают виды речи, как себя держать перед аудиторией и привлекать внимание, как бороться с волнением, как сделать свое выступление максимально комфортным.

Совет дня от эксперта: в общении с людьми всегда будьте благожелательны и открыты.

Самой интересной стала практическая часть. Металлурги освоили технологию выступления. В группах – готовили речи, агитирующие к участию в различных коллективных мероприятиях, затем выступали на публику, разбирали ошибки. Работа получилась эмоциональной и, как отметили многие, реально полезной.

Это был первый модуль 16-часовой программы подготовки профгрупоргов ЧЭМК. В ближайшие месяцы пройдут еще три. Учащиеся разберут правозащитную, организационную и информационную деятельность профсоюза, сферу охраны труда, изучат психологические аспекты создания имиджа и авторитета профорганизации, колдоговорную, мотивационную работу и другие темы. Проект финиширует в конце декабря итоговым круглым столом и выдачей сертификатов.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Высокотехнологичным трубным производством, промышленной историей Среднего Урала и опытом профсоюзного преображения впечатлили металлургов Челябинской области Первоуральск и Екатеринбург. Увлекательную поездку сюда совершила делегация областной организации ГМПР. Активисты узнали о профсоюзных новациях и посетили два музейных комплекса

  • Как рождался Уральский добровольческий танковый корпус, узнали и увидели ветераны Челябинской областной организации ГМПР. По местам формирования знаменитого воинского соединения прошли и проехали бывшие профлидеры металлургических и добывающих предприятий. Поездку приурочили к 80-летию Великой Победы

  • Из чего состоят, как маркируются и как должны выдаваться работникам СИЗ, узнали металлурги и горняки Челябинской области. Увидеть преимущества современной спецодежды и даже примерить высокотехнологичные каски они смогли в Межзаводской школе профсоюзного контроля по охране труда, которая открыла новый, 3-й сезон в областной организации ГМПР

Плеер