От трудового права до нейросетей
Годовые итоги обучения профсоюзных кадров и актива подвели в областной организации ГМПР
Двадцать три школы профактива и больше трех с половиной тысяч обученных: годовые итоги обучения профсоюзных кадров и актива подвели в областной организации ГМПР. Новые образовательные форматы и итоги в начале нового учебного сезона обсудил президиум обкома в Челябинске.
В заседании президиума приняли участие профлидеры ЧМК, ЧТПЗ, Челябинского электрометаллургического комбината, КМЭЗ, Бакальского рудоуправления. Вел встречу председатель областной организации Юрий Горанов.
3746 человек стали участниками различных образовательных площадок, действовавших в 2024–2025 учебном году в первичных организациях ГМПР региона и областной организации профсоюза. Об этом членам президиума сообщил специалист орготдела областной организации Вячеслав Трошин. Обучение велось в 23 школах профактива с использованием самых разных форм и методов – семинаров и вебинаров, тренингов, круглых столов, деловых игр, лекционных курсов.
Лидерами по эффективности реализации образовательных программ стали первички Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», «Магнезита», ЧТПЗ, Челябинских металлургического и электрометаллургического комбинатов, Ашинского метзавода.
Областная организация традиционно вела подготовку профактивов по профилям – председателей первичек, резерва на должность руководителей ППО, правовых инспекторов и юрисконсультов, уполномоченных по охране труда, организаторов работы с молодежью, ответственных за информационную работу, председателей женских комиссий, бухгалтеров.
Их обучали переговорным тактикам, мотивационным навыкам, командообразованию, навыкам публичных выступлений, цифровизации профсоюзной деятельности, использованию нейросетей, работе в соцсетях. Традиционные темы – трудовое законодательство и нормативные изменения в охране труда. В роли преподавателей – специалисты областной и первичных организации ГМПР, Челябинского учебно-методического центра профсоюзов, УрСЭИ, приглашенные специалисты. 8 представителей областной организации в этом сезоне окончили курс Центрального совета ГМПР по программе подготовки профсоюзных преподавателей. Все они тоже были успешно интегрированы в семинары и тренинги.
Продолжилась реализация проекта «Межзаводская школа профсоюзного контроля по охране труда» – в апреле состоялся выпуск 2-й группы, сейчас готовится к занятиям третья группа.
Ярким информационным и мотивационным событием было каждое занятие в областной Школе молодого профлидера ГМПР. В мае закончила обучение 15-я группа Школы, сейчас в разгаре сезон в 16-й группе.
Совместно с газетой «Солидарность» активисты профорганизаций Группы ММК, Златоустовского метзавода, областной Школы молодого профлидера ГМПР и специалисты областной организации разработали уникальный образовательный проект – видео-мастер-класс «Эффективные коллективные переговоры».
В 2025 году вновь стали популярными выездные семинары по обмену опытом, которые инициируют и проводят первички при поддержке областной организации. Это когда профсоюзная делегация одного предприятия приезжает на другое и перенимает профсоюзный опыт коллег фактически с колес, с посещением производства, знакомством с условиями труда, расширенными встречами с профактивами. Хорошую практику наработали в этом ЧЭМК, «ММК-МЕТИЗ», Ашинский метзавод, Челябинский цинковый завод, КМЭЗ. Лидеры в качестве принимающей стороны – первички Группы ММК и ЧТПЗ.
В этих же рамках развивается межрегиональное взаимодействие: актив областной организации дважды побывал в городе Полевском Свердловской области, где в т. ч. посетил Северский трубный завод; в гости к златоустовским металлургам приезжали представители Первоуральского новотрубного завода. Делегация предцехкомов предприятий ГМК области также совершила поездку в Самарскую область. Кроме того, специалисты областной организации помогали в повышении навыков профактивам других регионов – провели обучение в Приамурье и Кемеровской области.
В помощь профлидерам и профактивистам областная организация подготовила информационно-методические издания – дополненную версию альбома инфографики «Рабочая тетрадь профактивиста», сборник инфографик для молодежи «Твои права: это просто», методическое пособие «Как профлидерам работать в соцсетях». Издания были презентованы на нескольких региональных и общероссийских форумах и площадках, вызвали большой спрос.
Опыт организации обучения профактивов первичек Группы ММК, ЧМК, ЧТПЗ, ЧЭМК, «Магнезита», «ММК-МЕТИЗ» и Ашинского метзавода президиум рекомендовал использовать всем первичкам. В 2025-2026 учебном году реализация образовательных программ продолжится. Планируется расширить практику проведения выездных встреч активов первичек по обмену опытом. Особое внимание будет уделяться малочисленным профорганизациям.
Члены президиума также утвердили план работы обкома на IV квартал 2025 года. Принято решение о созыве IX пленума областной организации. Он пройдет 12 декабря 2025 года в Челябинске. Все постановления президиума размещены на сайте gmpr74.ru, в разделе «Организационная работа».