Полезная энергия стресса
Участником психологического тренинга стал профактив Ашинского металлургического завода

Работников Ашинского металлургического завода обучили превращать негативные эмоции в мотивацию. Экспериментальное обучение профлидеров цехов и служб организовал профком предприятия.
В чем эксперимент? В том, что впервые в качестве профсоюзного преподавателя попробовала себя одна из предцехкомов завода – профлидер заводоуправления Ирина Омелина. Проба не случайная: Ирина – дипломированный практикующий психолог.
Работа профактивиста и профлидера – это постоянная работа с людьми. Она требует повышенной стрессоустойчивости. На семинаре предцехкомы определили собственный тип реагирования на стресс, разобрали свои поведенческие ошибки, получили советы, что предпринять и как действовать, чтобы уменьшить негатив и сохранить здоровье. Узнали, как отличить хронический стресс от единичного случая и чем он опасен. А потом отработали способы управления стрессом на тренинге. Более того – учились использовать нервную встряску как мотиватор активного действия, т. е. извлекать из стресса пользу.
– Моей целью было показать, что энергия стресса может быть полезной, – рассказала Ирина Омелина. – Ведь стресс – это защитная реакция организма, он мобилизует внутренние ресурсы для решения непростых задач. Именно с его помощью мы можем достигать те вершины, которые казались нереальными. Полностью избежать стрессов в нашей жизни невозможно. Нужно учиться правильно реагировать, чтобы неприятности не выбивали из колеи, уделять внимание своему здоровью и адекватно воспринимать проблемы. Важно разрешить себе отдыхать и получать удовольствие.
Занятие получилось увлекательным. Высказаны пожелания о проведении тренингов для практической проработки реакций на стресс, а также организации семинара Ирины Омелиной для инженерно-технического состава предприятия. «Наших непосредственных начальников тоже нужно научить правильно реагировать на стресс», – сказали предцехкомы.
Вторая часть семинара была посвящена контролю профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. На встречу с профактивом приехала Ольга Меньшикова, заместитель заведующего юротделом областной Федерации профсоюзов. Она рассказала, как работают профсоюзные правовые инспекции труда, о досудебном урегулировании трудовых споров. И всё это на реальных примерах из практики работы профсоюзных юристов на предприятиях области. Вопросы сыпались, а это верный признак заинтересованности.
Обучение профсоюзных лидеров АМЗ продолжится уже в новом году.
Марина Шайхутдинова, ППО АМЗ