Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Помогали самым незащищенным

Помогали самым незащищенным

На Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как профсоюз работал в период самоизоляции

Помогали самым незащищенным

Пандемия обострила проблемы самых социально незащищенных россиян. Металлурги исключением не стали. На Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как профсоюз работал в период самоизоляции и помогал наиболее нуждающимся горожанам.

У некоторых работников ЗМЗ, членов профсоюза, на пике ограничительных мер по поводу распространения COVID-19 ощутимо снизились реальные доходы. Профком собрал информацию о таких заводчанах и принял решение оказать им помощь. Семьи работников получили наборы продуктов питания первой необходимости.

Еще одним адресатом стали дети. Профком при поддержке профсоюзной молодежи впервые помог с благоустройством городскому Дому ребенка и организовал акцию для семей работников, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Мероприятия приурочили к Дню защиты детей.

Как рассказала зам председателя профорганизации Дарья Тарасова, пандемия серьезно осложнила работу профкома, но основные задачи по защите и представительству прав работников все же выполнялись. В период ограничительных мер профком сохранил дежурный режим работы, каждый рабочий день на месте находился один из освобожденных работников аппарата. Велась работа по решению социально-трудовых вопросов заводчан, членов профсоюза. При невозможности решения этих вопросов по телефону у работников была возможность прийти в профком. Там были все необходимые средства для безопасного общения с посетителями – выдавались маски, перчатки, антисептик.

Профком продолжал участвовать в приемке спецодежды, следил за наличием обеззараживающих средств и средств индивидуальной защиты в подразделениях и службах предприятия.

Профсоюзные собрания по решению возникающих вопросов проводили в онлайне. В измененном формате также проходили все массовые мероприятия, запланированные ранее, например, акции к 75-летию Великой Победы.

Нескольким работникам оказали юридическую помощь. Например, были обращения по оплате работодателем проезда до места учебы и обратно, по составлению заявлений и сбору документов.

Особое внимание уделялось мониторингу социально-экономической ситуации на предприятии и решений, принимаемых руководством. Еще один приоритет – организация летнего оздоровления и отдыха детей заводчан.

Сейчас профком работает в обычном режиме. Но все меры эпидемиологической безопасности действуют. Сохранен онлайн-формат профсоюзных собраний. Хоть и с соблюдением социальной дистанции, но все-таки надо держаться вместе, помогать друг другу – только так можно победить мировую заразу, подчеркивают в профкоме.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Дети и внуки работников Златоустовского металлургического завода нарисовали работу родителей и создали кулинарные шедевры: праздник для них устроила профсоюзная организация предприятия. Акцию посвятили международному Дню защиты детей

  • Челябинский цинковый завод сохранил позиции в лидерах среди промышленных предприятий области по уровню средней зарплаты. Это в том числе результат договоренностей профсоюза с работодателем. Об этом говорилось на отчетно-выборной конференции профсоюзной организации завода, которая собрала 70 профлидеров цехов и подразделений и подвела 5-летние итоги профсоюзной работы. В числе участников – зампредседателя ГМПР Андрей Шведов, председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов, гендиректор ЧЦЗ Игорь Ульянов, директор по работе с персоналом и административным вопросам Рамиль Рахманкулов

  • Будьте внимательны и ответственны: профактивам металлургических и добывающих предприятий горнозаводской зоны рассказали, как грамотно провести профсоюзную отчетно-выборную кампанию

Плеер