Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Повысить реальную зарплату

Повысить реальную зарплату

В профсоюзной организации Группы ММК подвели итоги колдоговорной кампании 2019 года

Повысить реальную зарплату

Повышать уровень реального содержания заработной платы – такое обязательство работодателей записали в обновленных коллективных договорах предприятий и организаций Группы ММК. Итоги колдоговорной кампании 2019 года подвели в первичной профсоюзной организации Группы ММК.

Восемнадцать коллективных договоров, заключенных профсоюзом с работодателями, обновились в 2019 году, сообщает пресс-служба ППО Группы ММК.

ООО «Шлаксервис», «ММК-Право», «Абзаково», Детский оздоровительно-образовательный комплекс и Индустриальный парк – в этих организациях с 2020 года будут действовать совершенно новые колдоговоры. Все они уже прошли процедуры обсуждения, принятия и подписания.

Большинство колдоговоров, срок действия которых истекал, было продлено. 18 документов из 32, в т. ч. пролонгированные, претерпели изменения.

Одно из главных достижений – внесение в колдоговоры формулировки, которая закрепляет обязательства работодателя повышать уровень реального содержания зарплаты. Кроме того, зафиксированы нормативы нового Отраслевого тарифного соглашения о том, что минимальный размер зарплаты должен быть не меньше 1,8 прожиточного минимума.

Другой важный пункт в каждом колдоговоре касается гарантий для доверенных лиц членов профсоюза. Теперь они не могут быть уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия соответствующего выборного профсоюзного органа. Это дополнительная гарантия защиты для данной категории неосвобожденных профактивистов.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Работникам Челябинского цинкового завода увеличили социальные гарантии. Они зафиксированы в новом коллективном договоре, который утвердили и подписали на конференции трудового коллектива

  • Дети металлургов Магнитки блеснули вокальными и танцевальными талантами: на ММК прошел детский творческий конкурс «Музыкальная горошина». В двадцать третий раз его провела первичная профсоюзная организация Группы ММК

  • Карабашские металлурги попросили марсианский санкур, однодневную рабочую неделю и корпоративный вертолет. Пофантазировать на тему идеального коллективного договора будущего им предложили на мотивационном тренинге и мастер-классе по тимбилдингу. Их провел профком «Карабашмеди» при поддержке областной организации ГМПР

Плеер