Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Раздел «Оплата труда» – не выполнен

Раздел «Оплата труда» – не выполнен

Раздел «Оплата труда» – не выполнен

В Бакальском рудоуправлении прошла колдоговорная конференция. Коллектив признал невыполненным главный раздел коллективного договора – «Оплата труда».

БРУ всегда считалось предприятием с крепкими и давними традициями соцпартнерства. Подтверждение тому содержательный колдоговор, действующие на предприятии социальные программы: «Наше будущее» (реализация молодежной политики), «Ветеран», «Благотворительность» (спонсирование городских мероприятий) и др. Значимость программ трудно переоценить, если учесть небольшой коллектив БРУ – 1,3 тысячи человек. Поэтому неслучайно тема социальной ориентированности предприятия и социального взаимодействия не раз прозвучала на прошедшей конференции, которая подвела итог выполнения колдоговора в 2014 году. Об этом, например, говорили председатель профкома Анна Белова и приглашенный участник – заместитель председателя обкома ГМПР Александр Коротких.

А вот с выполнением работодателем обязательств по оплате труда проблема впервые за много лет встала так остро.

– Запланированная среднегодовая величина зарплаты – 25132 рубля – не достигнута. Более того, по итогам 2014 года произошло снижение ее на 2,4 процента. Индексация тарифов и окладов, записанная в решении прошлогодней конференции коллектива на 1 января 2015 года, не произведена. Появилось отставание по срокам выплаты зарплаты, – констатировала, выступая перед делегатами, Анна Белова.

И улучшения ситуации пока не предвидится: по информации председателя профкома, в бюджете предприятия на 2015 год индексация не предусмотрена. Хотя в колдоговоре записано, что работодатель должен производить ее дважды в год.

Он и не против, да нет возможности. Экономическая ситуация на предприятии неблагоприятная. Цена на производимую продукцию – низкая, себестоимость – высокая, свободных средств на индексацию нет. Так пояснил директор БРУ Андрей Кузнецов делегатам конференции, и еще раньше – членам работавшей на предприятии с февраля двусторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Тем не менее, индексация – обязанность работодателя, которую он должен выполнять даже в непростых экономических условиях.

– Индексация – это не увеличение зарплаты, а всего лишь сохранение ее реального уровня. Чтобы людям хватало на жизнь, – подчеркнула Анна Белова.

Об этом же в числе прочих вопросов говорили и другие делегаты конференции – молодежный профлидер Евгений Вагин, предцехкомы Валерий Маликов (цех по ремонту оборудования) и Елена Потапова (дробильно-обогатительная фабрика).

Конференция признала колдоговор предприятия выполненным по всем разделам, кроме зарплатного. С небольшими изменениями договор пролонгирован на 2015–2016 годы. Переговоры по индексации зарплаты, в рамках двусторонней комиссии БРУ по регулированию социально-трудовых отношений, продолжатся. Если компромисс не будет найден, не исключена процедура коллективного трудового спора.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • IX пленум ЦС ГМПР состоялся 23 апреля в г. Белгороде.

  • Профсоюзный актив Челябинского металлургического комбината пополнился обученными информационными работниками. Больше месяца при профкоме предприятия действовала регулярная Школа цехового корреспондента: работники на практике и в теории постигали премудрости журналистского и пиар-мастерства. А 18 апреля состоялся торжественный выпуск: 14 слушателей получили сертификаты об окончании Школы.

  • Профсоюзный актив ОАО «Трубодеталь» провел экологическую акцию, организованную профкомом предприятия ко Дню Победы.

Плеер