Семьям участников СВО дали право на допотпуск
Информирует правовая служба Челябинской областной организации ГМПР

С 7 апреля работодателей обязали предоставлять отпуск членам семей участников СВО для ухода за ними: вступили в силу соответствующие поправки к Трудовому кодексу РФ.
Часть вторая статьи 128 ТК РФ принята в новой редакции (Федеральный закон от 7 апреля 2025 года №64-ФЗ). Работодатели теперь обязаны предоставлять дополнительный отпуск продолжительностью до 35 дней в году без сохранения заработной платы – родителям, супругам и детям (в т. ч. совершеннолетним) военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска нацгвардии, а также сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в СВО.
Отпуск предоставляется для ухода за этими гражданами (в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ), если они получили ранение, контузию, увечье при исполнении обязанностей военной службы, обязанностей по контракту либо заболевание, связанное с исполнением этих обязанностей.
В случае гибели или смерти граждан вследствие указанных ранения, контузии, увечья либо указанного заболевания их родители, супруги, дети (в т. ч. совершеннолетние) вправе рассчитывать на допотпуск за свой счет продолжительностью до 14 календарных дней в году.
В случае отказа работодателя в предоставлении отпуска работник может обратиться за помощью в профком.