Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. СИЗ по новым правилам

СИЗ по новым правилам

Семинар по новым нормам выдачи средств индивидуальной защиты прошел в Магнитогорске

СИЗ по новым правилам

В России до конца 2024 года все предприятия и организации должны самостоятельно разработать и перейти на новые нормы обеспечения работников СИЗ. Пока идет переходный период, и вопросов по теме очень много. Причем как у профсоюзов, так и у работодателей. Ответить на них помог семинар областной организации ГМПР, который провели в Магнитогорске специалисты челябинского филиала «Техноавиа» – одного из крупнейших в стране производителей СИЗ.

Это уже второй семинар по теме, первый прошел в марте в Челябинске. На учебной площадке в здании администрации Магнитогорска собрались профлидеры, технические инспекторы труда ГМПР, уполномоченные профсоюза по охране труда, специалисты служб по охране труда – работники предприятий Группы ММК, муниципальных предприятий города. Поддержку в организации оказали администрация Магнитогорска и городской «Клуб специалистов охраны труда».

Сейчас в России еще действуют типовые отраслевые нормы выдачи СИЗ, то есть свои для каждой отрасли. На новые – единые типовые – нормы страна полностью перейдет с 1 января 2025 года. Они утверждены приказом Минтруда №767н от 29 октября 2021 года и будут действовать уже не по отраслям, а по профессиям, которых в списке около 5 с половиной тысяч. Работодателям здесь важно разобраться во всех деталях, профсоюзу – тоже, чтобы не ухудшилось положение работников. Это подчеркнули, приветствуя участников, технический инспектор труда ГМПР Антон Зинов и руководитель «Клуба специалистов охраны труда», директор Уральского центра техносферной безопасности Эльвира Соколова.

Единые типовые нормы (ЕТН) должны формироваться на основе спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков на конкретном рабочем месте. С подробной профессиональной презентацией перед участниками выступила специалист «Техноавиа» по охране труда и оценке профрисков Жанна Копылова, которая рассказала о подходах к выбору и применению средств индивидуальной защиты в соответствии с ЕТН по результатам оценки профрисков и опасностей. Важно знать, какой тип СИЗ выбрать в зависимости от уровня воздействия вредных факторов (шум, запыленность и т. д.), как это правильно оформить. Более того, по новым требованиям свои действия работодатель обязан согласовать с профсоюзом, поэтому все профлидеры тоже должны разбираться в теме.

Как правильно выбирать СИЗ

Тема, как отметили участники, действительно актуальная. Это показало большое количество вопросов, которые они задали в конце. Специалист «Техноавиа» подробно ответила на них.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Больше 1 600 участников собрала в Магнитогорске «Профсоюзная елка» – проект первичной профорганизации Группы ММК. Из них – около тысячи мальчишек и девчонок, главных героев праздничного действа. Об этом сообщает пресс-служба ППО Группы ММК

  • Они освоили навыки командной работы, овладели самыми эффективными психотехниками и изучили премудрости профсоюзной деятельности. Выпуск первой группы состоялся в Школе профгрупоргов первички Челябинского электрометаллургического комбината

  • Труд во вредных условиях дает работнику право на дополнительные льготы и компенсации. Но какие именно, зависит в том числе от подкласса условий труда. Подробнее об этом рассказывает новая инфографика, выпущенная Челябинской областной организацией ГМПР

Плеер