Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спрашивайте правильно и умейте слышать

Спрашивайте правильно и умейте слышать

Психологическим тренингом на Челябинском электрометаллургическом комбинате продолжила работу Школа профгрупоргов

Спрашивайте правильно и умейте слышать

Работники Челябинского электрометаллургического комбината предложили «коробку желаний» и научились выстраивать коммуникации. Психологическим тренингом на предприятии продолжила работу Школа профгрупоргов.

Около 30 участников собрал профком комбината в выходной день в челябинском Учебно-методическом центре профсоюзов. Это активисты, которым в ближайшем будущем предстоит стать профгрупоргами. О важности их будущей миссии рассказал председатель первички Олег Дегтярев, приветствовавший собравшихся.

Для чего нужна спецоценка условий труда, как профсоюз участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и какие дополнительные гарантии и компенсации положены работникам по колдоговору, активистам рассказали специалисты профкома ЧЭМК – зампредседателя, технический инспектор труда ГМПР Олег Первухин, юрисконсульт Ирина Бахарева, инструктор по организационной и информационной работе Светлана Абдуллина.

Участники узнали о корпоративных допотпусках для работников и доплатах за «вредность» по колдоговору в соответствии с классами условий труда. Например, за класс 3.1 – 4% тарифа/оклада, за классы 3.2 и 3.3 – 8 и 12% соответственно. Уникальная программа, действующая на ЧЭМК для членов профсоюза, – матпомощь в связи с травмой на производстве или в быту. Еще один хороший мотиватор быть в ГМПР – работа комиссии по трудовым спорам, где права работников отстаивает опытный профсоюзный юрист. Работникам также рассказали о профсоюзной кассе взаимопомощи и мотивационных поездках, организуемых профкомом для самых активных, презентовали методическую литературу в помощь – инфографику и методичку областной организации ГМПР «Как профлидерам работать в соцсетях».

Умейте правильно задавать вопросы и слышать человека, доводите до него информацию так, чтобы он сам в итоге проговорил нужную вам мысль. Такие навыки – обязательная составляющая имиджа любого профлидера. Лайфхаками, как создать такой имидж, чтобы он эффективно работал, поделилась преподаватель УМЦ, опытный психолог, член Всероссийской ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Виктория Горбань. На тренинге вместе с ней металлурги учились выстраивать эффективные коммуникации, производить правильное впечатление. А в ходе мозгового штурма в командах создали банк идей, как улучшить профсоюзную работу и стать еще ближе к работникам. Так появились в т. ч. цеховая «коробка желаний» для обратной связи, идея провести опрос удовлетворенности СИЗами, проект «Один день в профкоме» и предложение «налечь» на колдоговор – организовать акцию по его популяризации.

Полезно, продуктивно, и на многие сложные вопросы в профсоюзной работе нашлись ответы: такими впечатлениями поделились в конце учащиеся. Это был второй модуль 16-часовой программы подготовки профгрупоргов ЧЭМК. В ближайшие месяцы пройдут еще два. Финиширует проект в конце декабря итоговым круглым столом и выдачей сертификатов.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Из чего состоят, как маркируются и как должны выдаваться работникам СИЗ, узнали металлурги и горняки Челябинской области. Увидеть преимущества современной спецодежды и даже примерить высокотехнологичные каски они смогли в Межзаводской школе профсоюзного контроля по охране труда, которая открыла новый, 3-й сезон в областной организации ГМПР

  • Работники Челябинского электрометаллургического комбината погрузились в вековую историю и обучились мастерству публичной агитации. Образовательный проект для профгрупоргов запустили в профсоюзной организации ЧЭМК

  • Героями палеонтологической «почемучки» и супер-подушкобола с динозаврами стали дети работников Челябинского электрометаллургического комбината. Традиционный праздник «Осенний марафон» при поддержке работодателя организовал для них профком ЧЭМК

Плеер