Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Стал завод цветущим садом

Стал завод цветущим садом

Конкурс по благоустройству и озеленению цеховых территорий завершился на «ММК-МЕТИЗ»

Стал завод цветущим садом

Работники «ММК-МЕТИЗ» превратили свой завод в цветущий сад и парк: на предприятии завершился конкурс по озеленению и благоустройству цеховых территорий.

Цветочные клумбы, альпийские горки, оригинальные скульптурные композиции и настоящие шедевры ландшафтного дизайна украсили площадки перед цеховыми зданиями и самые дальние уголки предприятия. Такие преображения происходят уже больше 10 лет подряд – конкурс «Цветущий завод» профком проводит с 2010 года. В этом году его посвятили 80-летнему юбилею профсоюзной организации, который она отметит в октябре.

Первые саженцы заводчане принесли сюда, по традиции, еще в мае. Тогда же начали приводить в порядок и украшать цветники, обновлять композиции. Дальше больше – повезли отделочные материалы, декоры, даже куски скальных пород. И так все лето трудились и преображали закрепленные площадки.

За процессом внимательно следила специальная комиссия. Оценивались не только красота, но и умения в подборе цветочных культур, творческое новаторство и в целом порядок на территории.

Как раз новаторством порадовали садоводы-дизайнеры инструментального цеха, пристроившие к своей альпийской горке с фонтаном винтажный сундук в роли цветочного горшка. Не меньшей оригинальностью отличились работники производства высокоуглеродистой проволоки и канатов. Обычную иву они искусно стилизовали под пальму и геометрично выложили газонной травой зазоры в уличной плитке – получилась огромная зеленая шахматная доска.

А отделу охраны труда, промбезопасности и экологии сам бог велел успешно проявить себя в таком «профильном» конкурсе. Они и проявили, устроив вдоль елочной аллеи настоящий каскадный водоем с каменной отделкой. При этом расширили свою зеленую территорию – масштаб задумки требовал.

Но самым грандиозным по площади размахом удивили в центре отгрузки готовой продукции. Свою территорию там превратили в настоящий рекреационный парк с выгнутым мостиком и деревенской мельницей.

Вообще, тема сельской идиллии и эко-рекреации в этом году была популярной. У коллег из центра обеспечения ресурсами в зеленом уголке и колодец с синим фазаном появились, и та же мельница, и скворечник на белом березовом стволе. А сотрудники управления безопасности устроили под сенью настоящих берез пышный розарий с фонтаном. Это место даже географическое название получило, обозначенное указателем из резного дерева, – «Сухая речка».

Итоги творческого состязания подвели на сентябрьском заседании профкома. По суммарным показателям победителем и обладателем 1-го места – уже третий год подряд – было признано управление безопасности (руководитель Евгений Копцев, предцехком Светлана Китаева). Второе место поделили два подразделения – отдел охраны труда, промбезопасности и экологии и центр отгрузки готовой продукции. Третью ступень пьедестала заняли представители производства крепежа и центра обеспечения энергоресурсами. Все подразделения-участники награждены грамотами профсоюзной организации и премиями.

Цветущий завод ММК-Метиз

– Это в буквальном смысле один из самых красивых наших конкурсов. Каждый год он вовлекает все большее число участников. Среди них и рабочие, и руководители, представители практически всех подразделений. А о том, насколько конкурс популярен, убедительно говорят соцсети: каждый пост с садовым творчеством заводчан в нашей профсоюзной группе в «ВКонтакте» получал максимум просмотров, «лайков» и комментариев, рождал много позитивных эмоций. Все отнеслись к нему с неравнодушием, искренне показали, что хотят видеть свой завод красивым и ухоженным. С гордостью хочу напомнить, что именно за этот конкурс в 2023 году наша организация была впервые отмечена всероссийской премией «Профсоюзный Авангард». Спасибо за это всем участникам, эта наша общая награда.

Рамазанова Елена - председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»

Рамазанова Елена

председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Надели белое, придумали абракадабру и передали привет Альцгеймеру: новогоднюю битву умов устроили работники Группы ММК, предприятий и организаций Магнитогорска. Интеллектуальное состязание на профсоюзный Кубок провела профорганизация Группы ММК

  • Они показали высокое профмастерство и творческие таланты, раскрыли себя в спорте и общественной жизни: лучших молодых работников назвали на «ММК-МЕТИЗ». Итоги ежегодного конкурса подвели в профсоюзной организации предприятия

  • Дети металлургов Магнитки блеснули вокальными и танцевальными талантами: на ММК прошел детский творческий конкурс «Музыкальная горошина». В двадцать третий раз его провела первичная профсоюзная организация Группы ММК

Плеер