Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Треть века на страже безопасности

Треть века на страже безопасности

В Группе «Магнезит» работает один из лучших в ГМПР уполномоченных по охране труда

Треть века на страже безопасности

Уполномоченного по охране труда с таким стажем, наверное, во всем горно-металлургическом профсоюзе больше не найти. Юрий Гордиюк является им уже больше 30 лет и все это время выполнял свою общественную миссию ответственно и серьезно.

Впервые он стал уполномоченным в далеком 1988-м, уже через два года после того, как пришел работать на Саткинский комбинат «Магнезит». С тех пор предприятие не раз реструктуризировали – менялись названия подразделений, выделялись и объединялись производства. Да что там предприятие – целая страна поменялась вместе с политической системой и общественно-экономическим устройством.

Оборудование, конечно, за эти годы кардинально обновилось, стало более автоматизированным и безопасным, но это ничуть не отменило необходимость в работе по охране труда. Металлургическое производство – из тех производств, которое никогда не станет безопасным на 100 процентов. Да и человеческий фактор никто не отменял. И это подтверждает статистика травматизма в целом по отрасли.

Досье

Юрий Гордиюк работает на комбинате «Магнезит», с небольшими перерывами, с 1986 года. Еще раньше проходил здесь производственную практику. Был слесарем по ремонту оборудования в цехе КИПиА, машинистом мельниц, сейчас – дробильщик 4-го разряда на участке дробления Департамента по производству порошков Группы «Магнезит». Является инструктором производственного обучения. Автор нескольких рацпредложений. Выполняет общественные обязанности профсоюзного уполномоченного по охране труда в подразделении, объединяющем более 500 работников. В 2022 году признан победителем областного и всероссийского конкурсов уполномоченных ГМПР по охране труда.

За все время своей общественной работы Юрий зафиксировал сотни замечаний и предложений по улучшению условий труда. А количество проведенных им проверок состояния охраны труда на производстве превысило уже тысячу. И это не просто цифры. Это здоровье людей в буквальном смысле.

Вот в прошлом году, например, по его предложению в Департаменте по производству порошков восстановили две аспирационные установки на дробилках. Теперь на рабочих местах стало меньше пыли, людям легче дышать. Опять же на дробилках (КМД) и конвейерах восстановили поврежденные из-за вибрации ограждения – ликвидирован риск попадания людей в опасную рабочую зону. А скользкие пешеходные дорожки на улицах между цехами и перегорающий свет на рабочих местах – вообще чуть ли не постоянная забота уполномоченного в зимний период.

Но главный факт: за все время общественной работы уполномоченным в коллективе Юрия Гордиюка не произошло ни одного смертельного и тяжелого несчастного случая. Конечно, не только его в этом заслуга, но и его – в том числе, в этом уверены многие коллеги.

А еще говорят – зачем нужен уполномоченный от профсоюза, ведь есть же профессиональная служба охраны труда.

– Затем и нужен, что профсоюз контролирует работу таких служб. У них взгляд может замылиться, ведь им постоянно приходится ходить, смотреть, проверять, а территории у нас большие, обходить много. Вот они и не все видят, – поясняет Юрий Гордиюк.

Он не раз отмечен за профсоюзную деятельность. Но еще больше у него достижений и наград за профессиональный труд – корпоративное звание «Лучший по профессии» (дважды), две Почетные грамоты от руководства комбината, грамоты губернатора области и Министерства металлургии РФ, звание «Ветеран труда». Его имя занесено в Книгу трудовой славы компании. И по настрою, бодрости рассуждений, мотивации видно, что он еще немало сделает полезного для предприятия и коллектива и будет снова отмечен по достоинству. Чего искренне и желаем Юрию Иосифовичу!

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Будьте внимательны и ответственны: профактивам металлургических и добывающих предприятий горнозаводской зоны рассказали, как грамотно провести профсоюзную отчетно-выборную кампанию

  • В России в прошлом году на работе погибло 44 металлурга и горняка. Это на пять человек меньше, чем в предыдущем году. Отраслевую статистику травматизма за 2025 год обнародовал Центральный совет Горно-металлургического профсоюза России

  • «Это же столько возможностей для самореализации. Спорт, отдых, творчество, общественная активность, расширение кругозора, знакомства с интересными людьми – это все профсоюз. Я с будущем мужем благодаря профсоюзу познакомилась. Так и рассказываю новичкам – обо всем, что он дает, когда приходят к нам устраиваться и спрашивают, для чего он». Возражающих на эти аргументы Натальи Мининой, профгрупорга в копровом цехе ММК, практически нет: в ее профгруппе 100-процентное профсоюзное членство. Помогают и талант убеждения, и опыт, и умение расположить к себе, да и просто женское обаяние, которого у нее не отнять

Плеер