Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. Увидели золотой Таганай

Увидели золотой Таганай

По самым красивым местам уральского национального парка прошли работники Златоустовского метзавода

Увидели золотой Таганай

Уральскую горную тайгу в золотых красках осени и самую протяженную в мире каменную реку увидели работники Златоустовского металлургического завода. Увлекательную экскурсию в национальный парк «Таганай» организовал для них профком предприятия.

Осенний тимбилдинг – так назвали поездку в профкоме. Организаторами и участниками стали молодые работники-активисты, любители ЗОЖ-акций. В их числе выпускники областных школ ГМПР – молодого профлидера, Межзаводской школы по охране труда Евгения Сафонова (1-й прокатный цех), Михаил Земсков (центральная лаборатория автоматизации производства). Возглавила группу председатель молодежного совета профкома Евгения Сафонова.

Таганай. Центральная усадьба

Десять километров среди горных вершин преодолели металлурги вместе с детьми. От главных ворот в нацпарк добрались до смотровой площадки «Тещин язык», по качающемуся висячему мосту пересекли горную реку Большая Тесьма. Вся красота таежной осени предстала их глазам – одетые в золото леса, усыпанные листвой тропы, прозрачные воды ручьев и залитое солнцем небо.

Конечной точкой стала Большая каменная река. Отсюда открывается красивый вид на Двуглавую сопку – южную вершину хребта Большой Таганай, а сама «река» длиной в 6 километров и 200-метровой шириной считается самой протяженной в мире.

Таганай. Каменная река

Здесь, на специально обустроенной площадке, путешественники устроили пикник. Беседа на свежем воздухе у костра получилась не только задушевной, но и полезной – обсудили рабочие вопросы и профсоюзную жизнь, бонусы для работников по коллективному договору и как на заводе проводится спецоценка условий труда. Даже про Региональное трехстороннее соглашение вспомнили, которое содержит дополнительные гарантии для работающих южноуральцев, – его недавно приняли профсоюзы, работодатели и правительство области. А в конце наметили планы молодежной комиссии профкома. Информацию усваивали вместе со вкусными пирожками с капустой и картошкой – ими угостил профком.

Работники Златоустовского металлургического завода

– Самым ценным было то, что поход собрал несколько поколений. Вместе шагали и молодые активисты, и наши уважаемые старшие коллеги. Это настоящая связь времен, сплотившая всех, – отметила Елена Крючкова. – Погода будто специально приготовила для нас чудо: ясно, тихо, тепло. Мы в буквальном смысле напитались солнцем, энергией – теперь ее надолго хватит.

Таганайскими тропами златоустовские металлурги ходят уже не первый год. И не только как туристы. При взаимодействии с администрацией нацпарка помогают природе – убирают мусор, ухаживают за молодыми посадками, маркируют пешие маршруты. Наверное, поэтому природа почти всегда так благодушна к ним.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Вывести работодателя на чистую воду, найти троянского коня в колдоговоре и развенчать негативный миф: металлурги Челябинска, активисты ГМПР, помогли провести масштабный профсоюзный молодежный квест. Около 50 участников из разных отраслей собрала Федерация профсоюзов области в центре южноуральской столицы накануне всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!»

  • «Кавалерийские» скачки и «маршбросок» с препятствиями устроили дети работников Челябинского электрометаллургического комбината: они впервые стали участниками корпоративной военно-патриотической игры «Зарничка»

  • Расширили социальные гарантии и стали ближе к выполнению отраслевых нормативов по зарплате: на Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как профсоюз отстаивал права работников. Итоги работы за 5 лет подвела отчетно-выборная конференция профсоюзной организации предприятия

Плеер