Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. В «Акакуле» настало время первых

В «Акакуле» настало время первых

У детей работников Челябинского электрометаллургического комбината в разгаре летний оздоровительный сезон

В «Акакуле» настало время первых

Около 2,5 тысячи детей планируют оздоровить в летнем сезоне в детском оздоровительном лагере ЧЭМК «Акакуль». Один из самых возрастных лагерей области в этом году отметил 86-й День рождения. По такому случаю ребята преподнесли ему подарки с душой и эмоциями – яркие творческие номера. «Подарочный» концерт ознаменовал разгар 3-й лагерной смены.

«Время первых» – так назвали смену. Первые – в активности, идеях, соревнованиях и конкурсах. Но главное – в чувствах к России и родному краю, ведь основная тема смены – патриотическая. Маленькие таланты и спортсмены уже показали себя в полевой тактической игре «Захват флага», конкурсе рисунков на асфальте и увлекательном «фотокроссе» с инсценировкой сюжетов и итоговой фотовыставкой на фасаде столовой. Даже внешностью тему презентовали – один из отрядов повязал галстуки в пионерском стиле и в цветах российского флага. А впереди дела еще увлекательнее – настоящая «Битва хоров», конкурс сказок на новый лад, шоу талантов, традиционная «Мисс Акакуль».

Кстати, лагерь чтит многие традиции, зародившиеся еще в реальные пионерские времена. Каждый день над территорией поднимают государственный флаг, а на открытии и закрытии смены – флаг «Акакуля». Призывные звуки горна, например, приглашающие в столовую, – тоже дань прошлому. Есть у лагеря и собственная песня – ее все поют на самых значимых мероприятиях уже больше 20 лет.

Жизнь в «Акакуле» кипит полный день, и не только на общелагерных площадках. Идут мероприятия в 23 отрядах. Кроме того, лагерь всегда славился многочисленными кружками по интересам – тоже наследие лет, но постоянно обновляющееся. Кстати, вот еще традиция – запуски миниатюрных ракет с пороховыми двигателями на открытии и закрытии смены. Поднимается такой аппарат на радость мальчишек и девчонок на десятки метров и красиво спускается на встроенном парашюте. Делают их сами дети под руководством взрослого наставника в кружке авиасудомоделирования. В кружках декоративных цветов, лего и рисования тоже нескучно – творчеством с удовольствием занимаются ребята всех возрастов. Познавательно и зрелищно проходят сеансы под натяжным куполом планетария – он приезжает из города несколько раз в сезон.

Местная гордость – новый комплекс спортивных единоборств. Его построили на средства ЧЭМК в позапрошлом году. Это 1200 квадратных метров, застеленных новенькими матами – самое большое соответствующее покрытие в… Европе! Здесь постоянно занимаются воспитанники челябинского центра дзюдо, проходят сборы юных мастеров по кикбоксингу, аэробике, греко-римской борьбе, каратэ, цирковому искусству. Спортсмены приезжают по путевкам через спортивные центры и живут в отдельных отрядах, но в жизни лагеря охотно участвуют, пропагандируют спорт и вовлекают в него других (кто заинтересовался – потом могут в городе записаться в секцию).

Всего в сезоне запланировано 5 смен продолжительностью 10 (первые две) и 18 дней. В общем числе оздоровившихся за три месяца – более 450 детей работников ЧЭМК. Коммерческая стоимость путевки в большую смену, как рассказала начальник отдела социального развития ЧЭМК Наталья Челякова, с вычетом муниципальной субсидии – 29,5 тысячи рублей, в маленькую смену – 19 тысяч. В 10-дневную смену для работника ЧЭМК со всеми компенсациями от комбината путевка стоит 7 тысяч рублей, в 18-дневную смену – 12,5 тысячи. Кроме того, за 3-ю, 4-ю и 5-ю смены металлургам выделили компенсации – по 3 тысячи рублей, это договоренность профкома и работодателя. 50 путевок предприятие дает бесплатно социально незащищенным категориям семей, часть работников – оплачивают только питание, 400 бесплатных путевок дают родителям, чьи дети занимаются в центре дзюдо.

– Комбинат в этом году только на открытие лагеря выделил 30 миллионов рублей. На эти средства сделан косметический ремонт всех корпусов, обновлено оборудование системы подачи питьевой воды, заменено 70% мягкого инвентаря, отремонтировано оборудование в прачечной и пищеблоке. Руководство ЧЭМК постоянно заботится о нас. В любой момент, если что-то сломалось, сотрудники предприятия приезжают, помогают. Профсоюз тоже рядом – участвует в субботниках, проводит информационную работу, осуществляет постоянный общественный контроль за условиями отдыха, питанием и безопасностью детей, – рассказала начальник ДОЛ «Акакуль» Светлана Еремина.

Солнечное лето в разгаре, и яркая жизнь в «Акакуле» продолжается, впереди у ребят новые интересные события. Отгремели песнями и флешмобами «Дружба народов» и «Праздник каждый день» (первые две смены). Пятая, завершающая, – будет посвящена кинематографу, а это – настоящие кинофестивали и памятные минуты славы для маленьких творцов.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Около 2,5 тысячи магнитогорцев прокатились на профсоюзных новогодних трамвайчиках в дни праздничных каникул. Традиционную поздравительную акцию устроила для детей и их родителей профсоюзная организация Группы ММК

  • Профсоюзы потребовали возобновить для россиян программу кешбэка за детский отдых. С предложением ФНПР обратилась к премьер-министру

  • Пятнадцать килограмм ершистых трофеев стали главным призом металлургов. Улов дался нелегко: и потопать пришлось по вязкому снегу, и морозец не скромничал. Но довольны остались все, даже дети, для которых устроили целую анимационную программу. Семейный День рыбака организовал для работников Челябинского электрометаллургического комбината профком при поддержке администрации предприятия. Акцию приурочили к 95-летнему юбилею ЧЭМК

Плеер