Все профлидеры в онлайне
Ежемесячное онлайн-совещание председателей первичек прошло в областной организации ГМПР

Около 115 тысяч рублей составила в ГМК России средняя зарплата в 2024 году. По сравнению с позапрошлым годом она выросла на 22%. Об этом профлидерам металлургических и рудных предприятий области рассказали на ежемесячном онлайн-совещании.
Во встрече в формате видеоконференции приняли участие профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Карабаша, Кыштыма, Миасса, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Увельского и Нагайбакского районов, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов, заведующий социально-экономическим отделом Центрального совета ГМПР Сергей Вестфаль. Вел совещание председатель областной организации Юрий Горанов.

Профсоюзы встретились с полпредом
Новый полпред Президента России в УрФО Артем Жога заверил профсоюзы региона в поддержке всех начинаний в социально-трудовой сфере. Встреча профлидеров Урала с ним впервые состоялась в прошлом месяце – об итогах рассказал участник Олег Екимов. Артем Жога поддержал настрой профсоюзов бороться со всеми видами задержки зарплат и считать задержкой даже 1-дневную просрочку, выразил желание встретиться с профсоюзной рабочей молодежью. Профлидеры договорились с полпредом о взаимодействии сторон соцпартнерства по поддержке, реабилитации и социализации участников СВО. Обсудили меры по трудоустройству, обучению, переобучению и повышению территориальной мобильности работников при их увольнении. Такие встречи, с первыми лицами региона, области и муниципалитетов, как отметил Олег Екимов, хороший ресурс для продвижения и решения важнейших вопросов, волнующих профсоюзы, и нужно пользоваться этим. Кстати, в областной организации ГМПР, как сообщил Юрий Горанов, в этом году уже запланирована встреча в подобном формате в Верхнем Уфалее с участием органов власти и работодателей.
Как мы прожили прошлый год
2024 год металлурги и горняки страны отработали неплохо, хотя и с небольшим снижением объемов. Годовыми социально-экономическими итогами поделился Сергей Вестфаль. Производство железорудного концентрата осталось на уровне 2023 года, кокса – сократилось на 6%, стали и проката – снизилось на 7%, труб – уменьшилось на 6%. При этом объем товарной продукции вырос на 10%, что позволило сохранить прибыль на уровне двух с лишним триллионов рублей. На этом фоне средняя зарплата выросла на 22% и, по предварительным подсчетам на основе данных Росстата, составила около 115 тысяч рублей. Учитывая в целом неплохие экономические показатели, можно говорить о возможностях дальнейшего повышения зарплат работников в 2025 году.
– Мы также подвели годовые итоги колдоговорной кампании. Всего в ГМПР действуют 350 первичных профсоюзных организаций, где заключено 448 коллективных договоров. Из них 116 – в прошлом году. Как правило, колдоговоры заключаются на 3 года. Но отмечу, что индексация зарплаты, которая обязательна по Отраслевому тарифному соглашению, прописана только в 70% колдоговоров. И еще напомню, что в этом году нам предстоят переговоры по новому ОТС. Поэтому ждем ваши предложения.
Одно предложение у южноуральцев уже есть. Как дополнил Юрий Горанов, это – ввести в ОТС размер тарифной ставки. В свое время в областной организации ГМПР даже медиа-акцию запускали – «100 рублей в час, не меньше». В ФНПР сегодня тоже обсуждают тему – довести минимальный тариф до МРОТ.

То же по Челябинской области
В ГМК Челябинской области официальная средняя зарплата по итогам 2024 года достигла 92 834 рублей (данные Челябинскстата). Реальная же составила 77 120 рублей (по данным, собранным с первичек). За год она выросла на 28%. Таковы результаты регионального мониторинга коллективных переговоров и выполнения ОТС – их сообщили зампредседателя областной организации ГМПР Александр Коротких и экономист Владимир Нечаев. На сегодняшний день на предприятиях ГМК региона заключено 73 колдоговора, из них 28 – в прошлом году. 18 – пролонгированы. Действие колдоговоров охватывает 96% работников. В большинстве – прописан порядок индексации зарплаты. Из 60 тысяч работающих 75% в прошлом году получали зарплату выше 4 ПМ (норматив ОТС). Но с начала этого года прожиточный минимум вырос на 14,5%, и картина может немного ухудшиться. В областной организации напомнили об опережающей индексации зарплаты через повышение тарифов, как это прописано в Региональном соглашении, которое обязательно для всех.
Около 70% металлургов и горняков продолжают трудиться во вредных условиях (в основном – классы 3.2 и 3.3). При этом в большинстве предприятий по результатам коллективных переговоров действуют дифференцированные доплаты за «вредность» (в соответствии с Региональным соглашением). Остается острой кадровая проблема.

Готовимся в Первомаю, участвуем в конкурсах
Металлургов и горняков в ближайшие месяцы ждет много событий. О планах областной организации и главных прошедших мероприятиях рассказали зам председателя Владимир Ревенку и специалист орготдела Вячеслав Трошин.
В областной организации в преддверии отчетно-выборной кампании 2026 года обновили Положение о кураторах. За каждой первичкой закреплен специалист аппарата обкома. Цели – погружение кураторов в работу ППО, мониторинг ситуации на закрепленном предприятии, помощь председателям в работе.
В феврале продолжилась реализация главных образовательных проектов областной организации – Школы молодого профлидера и Межзаводской школы по охране труда.
С 20 марта по 20 апреля в первичках пройдет 1-й этап конкурса профгрупоргов, с 30 апреля по 15 июня – 2-й этап, на областном уровне. Обком призывает первички активнее участвовать в конкурсе, готовить и направлять конкурсантов. Для профгрупоргов это ценный опыт, а победители отраслевого этапа принимают участие в мероприятиях ЦС ГМПР в Москве.
В апреле металлурги и горняки поучаствуют в региональном спортивном празднике «Профсоюзы на льду» под эгидой областной Федерации профсоюзов. В этом же месяце пройдет областной конкурс рабочей песни.
Начинается подготовка к Первомаю. ФНПР уже рекомендовала проводить публичные акции в очной форме. В Челябинске мероприятия планируются на одной из общественных площадок, в т. ч. с участием металлургов. Традиционно активно отмечают Первомай массовыми мероприятиями первички Группы ММК и «ММК-МЕТИЗ» – обком рекомендовал использовать их опыт.
В областной организации продолжается внедрение мобильного приложения «Мой профсоюз». Скоро этому обучат участников специальных рабочих групп, которые недавно были созданы в первичках.
2,5 миллиона рублей в пользу работников
Более 2 000 работников обратились в 2024 году за помощью к профсоюзным юристам. О годовых итогах работы правовой службы областной и первичных организации ГМПР предприятий ГМК области рассказала главный юрисконсульт Людмила Мещерякова. Чаще всего работники жаловались на нарушения в предоставлении отпусков и выплате зарплаты. В условиях моратория на проверки со стороны госорганов профсоюзные юристы провели 16 проверок, в т. ч. 12 комплексных. Большинство выявленных нарушений работодатели устранили. Своевременно пресекались попытки неправомерного применения дисциплинарных взысканий. Незаконных увольнений членов профсоюза не было. Профсоюзные юристы также проводили правовые экспертизы проектов колдоговоров, участвовали в коллективных переговорах, контролировали выполнение действующих колдоговоров, согласовывали проекты локальных нормативных актов. Всего таких документов было более 2 тысяч. Проведено более 1,7 тысячи консультаций, причем не только по трудовому праву, но и по гражданскому, семейному, жилищному, налоговому, пенсионному. Экономическая эффективность всей правозащитной работы составила более 2,5 миллиона рублей.