Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
  1. Главная
  2. Новости
  3. За три года вместо двух

За три года вместо двух

Минтруд предложил выходить на досрочную пенсию раньше

За три года вместо двух

В Правительстве РФ обсуждают возможность смягчения условий для выхода россиян на досрочную пенсию. Об этой антикризисной мере сообщают «Известия» со ссылкой на федеральный план по восстановлению экономики.

Согласно плану, который Минэкономразвития направило в кабмин, до конца 2020 года досрочно на заслуженный отдых смогут уйти россияне, которые потеряли работу за три, а не за два года до наступления пенсионного возраста. То есть женщины могли бы оформить пенсию в возрасте 53,5 года, а мужчины – в 58,5 года. Как считают инициаторы предложения, такая мера поможет смягчить ситуацию на рынке труда, снять в целом социальную напряженность.

Предполагается также увеличить минимальный размер пособия по безработице – с 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей и приравнять размер выплат для ИП, вынужденных прекратить деятельность после 1 марта, к МРОТ. Обе меры – временные, на 3 месяца, начиная с мая 2020 года. Также в плане говорится о развитии гибких форм занятости и разработке онлайн-программ переобучения и повышения квалификации.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • В России скорректировали порядок выплат компенсаций работникам, получившим травмы в результате тяжелых несчастных случаев на производстве. Теперь пострадавшие получают компенсации быстрее. Изменения введены по инициативе и при поддержке профсоюзов

  • На предприятии вводят режим неполного рабочего времени. Как будет исчисляться льготный стаж при занятости в данный период на работах, предусмотренных Списками вредных профессий?

  • У российских предпенсионеров есть возможность начать получать пенсионные выплаты на два года раньше установленного срока. Для этого необходимо доказать, что у желающего получить льготу гражданина нет возможности устроиться на работу. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России. Их разъяснения приводит «Российская газета».

Плеер