Горно-металлургический профсоюз России
Челябинская областная организация
ГМПР
  1. Главная
  2. Новости
  3. Законна ли задержка выдачи расчетного листка?

Калькулятор бедности (МиСеПоБ) подробнее

Законна ли задержка выдачи расчетного листка?

Разъясняет правовая служба Челябинской областной организации ГМПР

Законна ли задержка выдачи расчетного листка?

В областную организацию ГМПР обратился работник с просьбой разъяснить правовую ситуацию.

Вопрос: «У нас на предприятии сейчас идет расчет в связи с сокращением производства. Выплаты и отпускные дают день в день, но листок расчета – позже. Насколько это законно и как на самом деле должно все происходить?»

Отвечает правовая служба областной организации ГМПР.

В соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Конкретных сроков выдачи расчетного листка законодатель не предусмотрел. Такие сроки могут устанавливаться в коллективном договоре организации или в Правилах внутреннего трудового распорядка.

В случае возникновения спора, связанного с ненадлежащей оплатой, срок обращения в КТС или суд должен исчисляться с момента получения расчетного листа.

Все наши правовые ответы – в разделе «Консультации».
Задать вопрос можно на главной странице сайта, в специальном окне.

Логотип ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Читайте также

  • Индекс потребительских цен в декабре 2021 года составит 100,82%, с начала года – 108,39%, такие данные привел Росстат. В ведомстве также проинформировали, что всем работающим гражданам РФ обязаны индексировать зарплаты, согласно статье 134 Трудового кодекса, в связи с ростом потребительских цен. Таким образом, рост зарплат в 2022 году должен составить 8,39%

  • С 30 ноября 2021 года россиянам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет, а также ухаживающим за инвалидами, расширят трудовые гарантии. Соответствующие изменения внесены в Трудовой Кодекс РФ Федеральными законами №372-ФЗ и №373-ФЗ от 19 ноября 2021 года

  • Вопрос от работника: «Я написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Могу ли я сходить в отпуск, а заявление об увольнении отозвать?» Отвечает правовая служба областной организации ГМПР

Плеер